Иван Немихин из Козьмодемьянска получил заслуженные награды за смелость и мужество

Фото Андрея Желудкина и аппарата ГФИ

Эта история случилась 4 июля 2020 года. В этот день старший юнга парусного клуба «Паллада», ученик лицея города Козьмодемьянска Иван Немихин вместе с семьёй оказался на берегу Волги в районе речного порта, чуть выше по течению. В этом месте реки у самого берега находится подводная коса - длинная узкая отмель. На отмели резвилась компания ребят. Их было человек десять, всем лет по восемь-десять. С берега хорошо было видно, как дети веселятся на мелководье. Не представляя, что это очень коварное место, женщины, видимо, полностью успокоились и потеряли бдительность. А тем временем трое мальчишек, продолжая беззаботно играть, не заметили, как оказались на самом краю отмели. Для человека, не умеющего плавать, здесь надо быть очень осторожным. Один шаг - и дно резко уходит вниз, можно неожиданно оказаться на глубине. Это и произошло с детьми. Потеряв опору под ногами, мальчишки запаниковали, стали бить руками по воде, кричать и звать на помощь.

Мама и сын Немихины сразу поняли, что дети не умеют плавать, и их нужно спасать. Они друг за другом бросились к воде. Первой среагировала мама, вслед за ней побежал сын Иван. Мама подхватила одного из мальчиков и устремилась к берегу. Другой мальчик оказался в руках Ивана, который подплыл к нему со спины, обхватил за грудь и также направился к берегу. Третий мальчик не растерялся и сам ухватился за Ивана. Ивану было тяжело, но он ведь юнга, и плавание для него - одна из основных дисциплин. Иван не растерялся и смог спасти обоих ребят.

За смелость, мужество и решительность, проявленные при спасении тонущих детей, Главное управление МЧС по Республике Марий Эл объявило Ивану Немихину благодарность. Кроме того он награждён нагрудным знаком и дипломом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Родителям Ивана вручено благодарственное письмо Министерства образования и науки Республики Марий Эл за достойное воспитание сына.

 

В Центральном парке Йошкар-Олы открылся круглосуточный платный туалет
Сегодня, 11:30
Общество
Налоговая служба Марий Эл разъяснила ветеранам СВО новые льготы
Сегодня, 10:30
Общество
Дополнительно муниципалитеты могут устанавливать местные льготы по налогу на имущество.
Во Дворце культуры Йошкар-Олы завершается замена окон
Сегодня, 10:00
Общество
Параллельно ведутся работы по внутренней отделке помещений.
Мэрия Йошкар-Олы признает наличие «строительной грязи» в Марий парке
Сегодня, 08:39
Общество
Активная фаза работ уже позволила выполнить ряд значимых задач.
На озере Яльчик начали регулярный мониторинг уровня воды
Сегодня, 07:30
Общество
Первые замеры показали подъем уровня воды на 2–4 см после установки оборудования.
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Декабрь 2025 (46)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)
Июль 2025 (251)