» » » Иван Немихин из Козьмодемьянска получил заслуженные награды за смелость и мужество

Иван Немихин из Козьмодемьянска получил заслуженные награды за смелость и мужество

19 июля 2021, 13:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 750
Фото Андрея Желудкина и аппарата ГФИ

Эта история случилась 4 июля 2020 года. В этот день старший юнга парусного клуба «Паллада», ученик лицея города Козьмодемьянска Иван Немихин вместе с семьёй оказался на берегу Волги в районе речного порта, чуть выше по течению. В этом месте реки у самого берега находится подводная коса - длинная узкая отмель. На отмели резвилась компания ребят. Их было человек десять, всем лет по восемь-десять. С берега хорошо было видно, как дети веселятся на мелководье. Не представляя, что это очень коварное место, женщины, видимо, полностью успокоились и потеряли бдительность. А тем временем трое мальчишек, продолжая беззаботно играть, не заметили, как оказались на самом краю отмели. Для человека, не умеющего плавать, здесь надо быть очень осторожным. Один шаг - и дно резко уходит вниз, можно неожиданно оказаться на глубине. Это и произошло с детьми. Потеряв опору под ногами, мальчишки запаниковали, стали бить руками по воде, кричать и звать на помощь.

Мама и сын Немихины сразу поняли, что дети не умеют плавать, и их нужно спасать. Они друг за другом бросились к воде. Первой среагировала мама, вслед за ней побежал сын Иван. Мама подхватила одного из мальчиков и устремилась к берегу. Другой мальчик оказался в руках Ивана, который подплыл к нему со спины, обхватил за грудь и также направился к берегу. Третий мальчик не растерялся и сам ухватился за Ивана. Ивану было тяжело, но он ведь юнга, и плавание для него - одна из основных дисциплин. Иван не растерялся и смог спасти обоих ребят.

За смелость, мужество и решительность, проявленные при спасении тонущих детей, Главное управление МЧС по Республике Марий Эл объявило Ивану Немихину благодарность. Кроме того он награждён нагрудным знаком и дипломом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Родителям Ивана вручено благодарственное письмо Министерства образования и науки Республики Марий Эл за достойное воспитание сына.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Иван Немихин из Козьмодемьянска получил заслуженные награды за смелость и мужество