» » » В Республике Марий Эл открылся «Музей пенсионного дела»

В Республике Марий Эл открылся «Музей пенсионного дела»

27 мая 2021, 16:23, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 618

«Музей пенсионного дела» открыл двери для своих первых посетителей. Музей создан в Отделении ПФР по Республике Марий Эл и освещает историю пенсионного обеспечения со времен Древней Руси до наших дней.

В числе экспонатов можно увидеть документы конца 19 – начала 20 века: метрическая выписка, уведомление о вступлении в число обязательных участников пенсионной кассы, книжка колхозника и др. Многие экспонаты музея могут рассказать историю всей жизни человека.

В экспозиции собраны материалы, рассказывающие о том, как происходило становление Пенсионного фонда в Республике Марий Эл.

Особый интерес вызывают документы, на основании которых в разные годы подтверждался стаж и заработок для назначения пенсии. В трудовых договорах и справках прежних лет указано не только денежное вознаграждение за работу, но и перечислены продукты, которые выдавались работнику.

Отдельная экспозиция музея посвящена Великой Отечественной войне. Здесь собраны документы не только из выплатных дел, но и из личных архивов работников ПФР: солдатские письма, похоронки, красноармейская книжка. Документы тех лет, за неимением бумаги, зачастую оформлялись на газетных страницах, на листках из книг и журналов. Сохранилась выписка из протокола, которая оформлена на обратной стороне этикетки «мясо тушеное».

В музее можно увидеть денежные купюры начала 20 века, в том числе «керенки», которые ходили в России в 1917 году, узнать размер пенсии в разные годы в сравнении с ценой на буханку хлеба.

Кроме исторических документов в музее собраны материалы, рассказывающие об общественной деятельности органов ПФР в Республике Марий Эл, о благотворительных мероприятиях и социальных программах разных лет.

В музее будут проводиться уроки пенсионной грамотности для учащейся молодежи, встречи с социальными партнерами, с ветеранами. Посетить музей можно по предварительной договоренности.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл открылся «Музей пенсионного дела»