» » » Леса республики требуют заботы человека

Леса республики требуют заботы человека

06 мая 2014, 15:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2352
Леса республики требуют заботы человека
Жители нашей республики помнят страшную экологическую трагедию, произошедшую летом 2010 года. Тогда более 76 тысяч гектаров леса практически уничтожило огнём.
Ущерб лесу был нанесён колоссальный – погибло более 6% всего лесного богатства республики. Потребуются десятилетия для восстановления былого величия и красоты марийских лесов. Сотрудники лесного хозяйства и арендаторы не в силах в одиночку справиться с этой поистине титанической задачей, им требуется помощь.
Леса республики требуют заботы человека

Уже третий год в весенне-осенний период проходят мероприятия по посадке саженцев различных деревьев. К этому процессу подключаются не только сотрудники министерств и ведомств республики, но активные граждане Марий Эл. С 20 апреля по 17 мая организованы масштабные мероприятия по посадке лесных культур, приуроченные к Всероссийскому дню посадки леса, который в этом году пройдёт 17 мая. Эта добрая инициатива со временем должна стать настоящим праздником для всех жителей нашей страны. У каждого появится «своё» посаженное дерево, а лучше – несколько.
Леса республики требуют заботы человека

Татьяна Малышева, лидер «Диких дворников», в очередной раз призвала всех, кому небезразлично, в каком мире будут жить их дети и внуки, к участию в этом благородном деле. И около сорока человек, включая активистов Марийского регионального отделения ЛДПР и общественной организации «Script 17», откликнулись на призыв Татьяны.
Леса республики требуют заботы человека

В прошлую субботу, 3 мая, несмотря на ненастную погоду, примерно в 20 км от Йошкар-Олы, в районе Чернушкинского лесничества было посажено семь тысяч годовалых сосенок. Выращенные в тепличных условиях, зелёные «дюймовочки» через пять лет должны вырасти с человека. Благодаря использованию нового изобретения учёных Волгатеха, средняя всхожесть этих сосен оценивается в 95%.
Леса республики требуют заботы человека

Удобство специальных приспособлений – «ронделлов» – было высоко оценено активистами. Инструмент позволяет без напряжения выкопать ровно такое отверстие в грунте, какое необходимо для помещения корней сосенки. В итоге молодые «защитники» леса справились с двумя гектарами некогда выгоревшего участка за пару часов. Правда, это лишь малая доля того, что ещё надо сделать.
Это не помешало всё же оставить яркие впечатления в сердцах «сеятелей». Если мы хотим сохранить природу в том виде, который благоприятно влияет на здоровье человека и становится его домом, каждый из нас должен внести вклад в восстановление её первозданности. 17 мая Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл организует завершающую акцию по посадке леса.
Леса республики требуют заботы человека

Желающие принять участие могут обратиться к сотруднику Минлесхоза Басову Николаю Васильевичу по телефону 42-04-90.

Фото Михаила Павлова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Леса республики требуют заботы человека