» » » Вода около Кокшайска начала спадать и проехать в СНТ «Волгарь» можно уже на машине

Вода около Кокшайска начала спадать и проехать в СНТ «Волгарь» можно уже на машине

24 мая 2021, 17:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1070

Половодье нынешней весной выдалось затянувшимся. Если «большая вода» на реках Марий Эл пошла на убыль ещё в двадцатых числах апреля, то на Волге ситуация была иной. После первой волны половодья на Верхней Волге началась вторая, которая характеризовалась большим притоком воды. Специалисты назвали такую причину - наложившийся на естественное течение половодья дождевой паводок, обусловленный влиянием Атлантического циклона и его атмосферных фронтов. На Чебоксарской ГЭС активно начались водосбросы, что привело к повышению уровня Волги и притоков ниже по течению. Обычно подобная ситуация длилась неделю – максимум две, но этой весной растянулась на месяц. В селе Кокшайск дачники добирались до своих участков в СНТ «Волгарь» на лодках, часть участков была подтоплена.  Садоводческий сезон не удалось начать ни до майских праздников, ни после.

И лишь на днях стало известно, что Угличская, Рыбинская, Нижегородская ГЭС закрыли водосливные плотины, и пропуск воды через гидроузел осуществляется исключительно через работающие гидроагрегаты. На Чебоксарской ГЭС, судя по статистическим данным, которые публикуются на сайте «Русгидро», продолжают сбрасывать воду. Есть такой параметр «Расход через водосбросы». То есть, это количество воды, сбрасываемой через водосбросы мимо турбин за сутки. Если 19 мая расход был 4430 м3/c, 21 мая - 3750 м3/c, 23 мая - 2540 м3/c, то 24 мая уже 1930 м3/c.

Как сообщают дачники, добраться до СНТ «Волгарь» сегодня уже можно было на машине.  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вода около Кокшайска начала спадать и проехать в СНТ «Волгарь» можно уже на машине