Новую ливневую канализацию на улице Эшкинина соединят со старой «ливнёвкой»

На улице Эшкинина в Йошкар-Оле продолжаются ремонтные работы. Отдельная тема – устройство ливневой канализации.

«В период дождей и таяния снега на этой дороге всегда стояла вода, были нарекания жителей по этому поводу. На сегодняшний день у подрядчика остался примерно месяц, чтобы установить новую систему ливневой канализации на данном участке, и история с водой уйдет в прошлое. Подрядчик отчитывается, что имеет достаточный запас необходимых материалов, работы ведутся в соответствие с планом - графиком, проблем с финансированием нет», - заявил Евгений Маслов, побывавший на месте проведения гидростроительных работ.

Как это всё будет работать? Есть существующая «ливнёвка». Она идёт по газону улицы Эшкинина (это сторона, где бывший кинотеатр «Россия», почта, поликлиника) – от бульвара Чавайна в сторону Ленинского проспекта и дальше к реке. Эта система была построена более 40 лет назад.

«Да, есть проблема заиливания. Но всё будем чистить, чтобы вода уходила. Какие трудности? «Паутина» действующих сетей. Это различные инженерные коммуникации. Но это всё решаемо. Первый раз что ли?!», - говорит Пётр Сизов, заместитель директора ООО «Спецгидрострой».

В итоге на 600-метровом участке улицы рядом с проезжей частью устанавливаются 24 колодца - 9 смотровых и 15 дождеприёмных. Они соединяются трубами со старой «ливнёвкой». Что касается тех «дождеприёмников», которые располагаются со стороны набережной. Уже сделаны четыре, так называемых, «прокола» под проезжей частью. Вода попадает в колодец, далее по трубе идёт под дорогой и уходит в ливневую канализацию.

«Когда был уложен первый слой асфальта, дорожники определили, где у них низкие точки по проекту, где будет собираться вода. В этих местах и   устанавливаются решётки дождеприёмных колодцев», - рассказывает представитель подрядчика.  

То есть, система «ливнёвки» на Эшкинина отличается от той, что была сделана в прошлом году на участке улицы Комсомольской. Но, по словам одного из ведущих гидростроителей республики, всё будет работать и лужи на улице Эшкинина исчезнут.

После устройства ливневой канализации будет уложен верхний слой асфальта, и дорога по улице Эшкинина приобретет законченный вид.

Стоимость работ по устройству новой «ливнёвки» составляет 6,8 миллионов рублей.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)