» » » Чувашские гидроэнергетики заявляют, что на Волге пройден пик половодья

Чувашские гидроэнергетики заявляют, что на Волге пройден пик половодья

12 мая 2021, 10:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1406

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с 11 по 25 мая 2021 года установило новый режим работы Чебоксарского гидроузла.

Чебоксарская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 63,0 – 63,3 м. Обычные для навигации уровни установлены в связи со снижением притока в Чебоксарское водохранилище.

Сообщается, что 1 мая был зафиксирован максимум суммарного притока к створу Чебоксарского гидроузла. Для пропуска половодья открывали от 5 до 10 донных водосбросов из 18.

По состоянию на 11 мая было открыто 7 донных водосбросов. Уровень верхнего бьефа составлял 63,23 метра, нижнего – 56,04 метров. Для сравнения 7 мая эти уровни были равны 62,92 метра и 56,28 метров, соответственно.

Пресс-центр филиала ПАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» традиционно (из года в год) сообщает в этой связи, что «установленные Росводресурсами режимы работы не представляют угрозы строениям, возведенным в соответствии с законодательством, которое регулирует застройку территорий, подверженных регулярным паводковым подтоплениям».

Кроме того, из года в год идёт напоминание, что «Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), в условиях дефицита аккумулирующей (свободной) емкости около 5 км³, гидроузел работает в режиме суточного регулирования. В сложившихся условиях эксплуатации станция не имеет возможности предпаводковой сработки водохранилища и аккумулирования избытков воды в период половодья. Всю воду, прибывающую к гидроузлу, ГЭС пропускает практически транзитом».

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Чувашские гидроэнергетики заявляют, что на Волге пройден пик половодья