Пушистое чудо весны в марийских лесах

Пушистое чудо весны в марийских лесахВ лесу, в пригретых солнцем местах, среди оживающей травы появляются мохнатые лиловые колокольчики – маленькие ростом, нежные цветы – сон-трава. Тем временем на улицах города появились первые продавцы краснокнижных цветов.

С ними связаны разные поверья, в народе их зовут сон-травой. Считается, что вся бесовская сила во главе с самим сатаной боится той травы и бежит от неё на 12 верст. Избавляет сон-трава от дурного глаза, от порчи и всякого бесовского наваждения. Нужно только прикоснуться к этому волшебному цветку. В какой-то степени это растение предсказывает судьбу. В старину в ночь полнолуния клали цветок под подушку, если во сне видели девушку или юношу – к доброму счастливому году, а привидится что-нибудь неприятное – жди горя.

В наши дни прострел раскрытый относится к самым популярным цветам весны - нежные фиолетовые бутоны, опушённые трогательными ворсинками, прекрасны в своей безыскусности. Любимое место обитания прострела – сосновые леса. Именно там корреспондент «ВНД» застала целое поле изумительных цветов. Если вы хоть раз трогали их руками, то знаете, что цветы покрыты нежнейшим пухом, словно котёнок. И чем выше, тем пушистее эти удивительные цветы. Мягкое серебристое опушение стеблей и наружной поверхности листочков околоцветника придаёт ему особую прелесть. На ложе из хвои и расцветают в апреле-мае эти занесённые в Красную книгу цветы.

Прострел раскрытый не только красив, он к тому же относится к числу лекарственных растений, обладающих бактерицидными и фунгицидными свойствами (убивает грибки). Ещё одно важное качество этого цветка заслужило ему в народе сказочное название «сон-трава». То, что прострел может выступать в роли снотворного, как гласит легенда, «подсказал» людям медведь. Как-то раз охотник застал косолапого за странным занятием – тот жевал прострел и вскоре… заснул. Учёные подтверждают, что сон-трава действительно обладает седативными свойствами – успокаивает, вызывает сонливость. Отсюда и название.

Пушистое чудо весны в марийских лесах«Первенцев» весны принято дарить самым близким и любимым людям. Но, к сожалению, часто прострелы становятся жертвами цветочных «браконьеров», что наносит серьёзный ущерб популяции этих красивейших цветов. В начале мая в марийской столице уже начали продавать скромные небольшие букетики первоцветов на улицах города и на дорожных перекрёстках. Стоимость их варьируется от 30 до 50 рублей. В частности, подобные продавцы были замечены в районе Центрального рынка, возле молочной кухни.

Корреспондент «ВНД» увидела, как рыночная торговка доставала букеты подснежников из огромной сумки:
– А вы знаете, что эти цветы занесены в Красную книгу? И их рвать нельзя. А у вас, посмотрите, целый баул этих редких цветов.
– Откуда ж мне знать, милая?! Я уж старая, книг не читаю. А народ их хорошо берёт.
– Что, и полицейский к вам ни разу не подходил?
– Не подходил, не подходил! И ты иди, уж дотошная больно
.

А вот в Москве сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды была проведена операция «Первоцвет», основная цель которой – выявить и пресечь ввоз, сбор и незаконную торговлю редкими и исчезающими видами растений, занесёнными в Красную книгу Москвы. Рейды прошли по наиболее оживлённым перекрёсткам дорог, вокзальным территориям. Пора бы и нашим чиновникам навести порядок. И наряду с рейдами по выявлению пьяных водителей провести операцию «Первоцвет-2014» по пресечению незаконной торговли редкими видами растений.
Согласно закону РФ «Об охране окружающей природной среды», редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и места их обитания подлежат особой охране. Растения и животные, относящиеся к видам из Красной книги РФ, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, ухудшая среду их обитания. В отличие от всеми любимой сказки «12 месяцев», за подснежники обещают не корзину золотых, а административное наказание, ведь эти цветы охраняются законом.
К слову, нарушители будут привлечены к ответственности по статье 8.35 КоАП РФ, согласно которой гражданам грозит штраф в размере до 4,5 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей.

Собирая первоцветы, мы губим их, а покупая, поощряем браконьеров. Любуйтесь цветами в природе! Это позволит им следующей весной зацвести вновь.
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)