» » » Пушистое чудо весны в марийских лесах

Пушистое чудо весны в марийских лесах

05 мая 2014, 11:12, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 5893
Пушистое чудо весны в марийских лесахВ лесу, в пригретых солнцем местах, среди оживающей травы появляются мохнатые лиловые колокольчики – маленькие ростом, нежные цветы – сон-трава. Тем временем на улицах города появились первые продавцы краснокнижных цветов.

С ними связаны разные поверья, в народе их зовут сон-травой. Считается, что вся бесовская сила во главе с самим сатаной боится той травы и бежит от неё на 12 верст. Избавляет сон-трава от дурного глаза, от порчи и всякого бесовского наваждения. Нужно только прикоснуться к этому волшебному цветку. В какой-то степени это растение предсказывает судьбу. В старину в ночь полнолуния клали цветок под подушку, если во сне видели девушку или юношу – к доброму счастливому году, а привидится что-нибудь неприятное – жди горя.

В наши дни прострел раскрытый относится к самым популярным цветам весны - нежные фиолетовые бутоны, опушённые трогательными ворсинками, прекрасны в своей безыскусности. Любимое место обитания прострела – сосновые леса. Именно там корреспондент «ВНД» застала целое поле изумительных цветов. Если вы хоть раз трогали их руками, то знаете, что цветы покрыты нежнейшим пухом, словно котёнок. И чем выше, тем пушистее эти удивительные цветы. Мягкое серебристое опушение стеблей и наружной поверхности листочков околоцветника придаёт ему особую прелесть. На ложе из хвои и расцветают в апреле-мае эти занесённые в Красную книгу цветы.

Прострел раскрытый не только красив, он к тому же относится к числу лекарственных растений, обладающих бактерицидными и фунгицидными свойствами (убивает грибки). Ещё одно важное качество этого цветка заслужило ему в народе сказочное название «сон-трава». То, что прострел может выступать в роли снотворного, как гласит легенда, «подсказал» людям медведь. Как-то раз охотник застал косолапого за странным занятием – тот жевал прострел и вскоре… заснул. Учёные подтверждают, что сон-трава действительно обладает седативными свойствами – успокаивает, вызывает сонливость. Отсюда и название.

Пушистое чудо весны в марийских лесах«Первенцев» весны принято дарить самым близким и любимым людям. Но, к сожалению, часто прострелы становятся жертвами цветочных «браконьеров», что наносит серьёзный ущерб популяции этих красивейших цветов. В начале мая в марийской столице уже начали продавать скромные небольшие букетики первоцветов на улицах города и на дорожных перекрёстках. Стоимость их варьируется от 30 до 50 рублей. В частности, подобные продавцы были замечены в районе Центрального рынка, возле молочной кухни.

Корреспондент «ВНД» увидела, как рыночная торговка доставала букеты подснежников из огромной сумки:
– А вы знаете, что эти цветы занесены в Красную книгу? И их рвать нельзя. А у вас, посмотрите, целый баул этих редких цветов.
– Откуда ж мне знать, милая?! Я уж старая, книг не читаю. А народ их хорошо берёт.
– Что, и полицейский к вам ни разу не подходил?
– Не подходил, не подходил! И ты иди, уж дотошная больно
.

А вот в Москве сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды была проведена операция «Первоцвет», основная цель которой – выявить и пресечь ввоз, сбор и незаконную торговлю редкими и исчезающими видами растений, занесёнными в Красную книгу Москвы. Рейды прошли по наиболее оживлённым перекрёсткам дорог, вокзальным территориям. Пора бы и нашим чиновникам навести порядок. И наряду с рейдами по выявлению пьяных водителей провести операцию «Первоцвет-2014» по пресечению незаконной торговли редкими видами растений.
Согласно закону РФ «Об охране окружающей природной среды», редкие и находящиеся под угрозой исчезновения растения, животные и места их обитания подлежат особой охране. Растения и животные, относящиеся к видам из Красной книги РФ, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования, запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, ухудшая среду их обитания. В отличие от всеми любимой сказки «12 месяцев», за подснежники обещают не корзину золотых, а административное наказание, ведь эти цветы охраняются законом.
К слову, нарушители будут привлечены к ответственности по статье 8.35 КоАП РФ, согласно которой гражданам грозит штраф в размере до 4,5 тысяч рублей, юридическим лицам – до 300 тысяч рублей.

Собирая первоцветы, мы губим их, а покупая, поощряем браконьеров. Любуйтесь цветами в природе! Это позволит им следующей весной зацвести вновь.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Знаете ли вы, как красив может быть металл?
28 апреля 2016, 15:37
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пушистое чудо весны в марийских лесах