» » » Новые парковки и остановки появятся на улице Советской в городе Йошкар-Оле

Новые парковки и остановки появятся на улице Советской в городе Йошкар-Оле

10 апреля 2021, 08:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1444

Улица Советская является одной из важнейших транспортных артерий города Йошкар-Олы.  Она начинается в частном секторе на северной границе города и, проходя в юго-западном направлении через исторический центр города, заканчивается перед зданием железнодорожного вокзала. Общая протяженность улицы составляет 4,2 километра.

На участке Советской (от Яналова до Водопроводной) насчитывается 12 автобусных остановок. Из них 2 - без выделенных остановочных площадок (заездных карманов). Парковка автомобилей осуществляется на проезжей части. Это создает помехи для движения автотранспорта и существенно снижает пропускную способность улицы. Поэтому на улице Советской предусматривается устройство:

- остановочной площадки для остановки общественного транспорта «Бульвар Чавайна» (нечетная сторона улицы);

- остановочной площадки для остановки общественного транспорта «Университетская» (четная сторона улицы).

- парковочной площадки вдоль домов №106 и №108;

- двух парковочных площадок вдоль дома №116;

- парковочной площадки вдоль дома №141;

- парковочной площадки вдоль дома №140;

- парковочной площадки вдоль домов №142 и №148;

- парковочной площадки вдоль дома №156 (общежитие МРМТ);

- парковочной площадки вдоль дома №163 (восстановление старой);

Глубина заездных карманов на остановках общественного транспорта и парковочных площадок составит 2,5 метра. Предусматривается парковка автомобилей параллельно проезжей части без использования тротуарного пространства.

На выполнение работ по улице Советской (на участке от Яналова до Водопроводной) власти Йошкар-Олы планируют потратить 3 миллиона 69 тысяч 477 рублей.

Стало известно, что в недрах мэрии зреет концепция проекта платных парковок в Йошкар-Оле. По мнению городской администрации, их введение «повлечёт значительное уменьшение хаотичного паркования на улицах, создаст комфортное передвижение пешеходов, общественного транспорта, частных автомобилей и позволит уменьшить количество нарушений правил парковки автомобилей на улично-дорожной сети». То есть, идея создания удобных условий для клиентов прилегающих магазинов в интересах бизнеса. Правда, пока лишь разговоры по поводу. И, не исключено, что мэрия проведёт общественное обсуждение по вопросу обустройства карманных парковок на улице Советской.

Напомним, в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведена в нормативное состояние улица Советская – на участке от Яналова до Водопроводной протяженностью около 3,7 километров. По плану работы должны начаться 15 апреля 2021 года.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новые парковки и остановки появятся на улице Советской в городе Йошкар-Оле