» » » Специалисты Роспотребнадзора нашли превышение оксида углерода в микрорайоне «Интеграл»

Специалисты Роспотребнадзора нашли превышение оксида углерода в микрорайоне «Интеграл»

03 марта 2021, 16:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 801

В связи с многочисленными жалобами жителей Йошкар-Олы на задымленность от промышленных предприятий, расположенных южнее жилых домов по улице Шумелёва, специалисты регионального Управления Роспотребнадзора увеличили кратность лабораторных исследований по контролю качества атмосферного воздуха в микрорайоне «Интеграл».

Сейчас мониторинг воздуха ведётся еженедельно в трёх контрольных точках – у домов №10 и №14 по улице Шумелёва и у детского сада «Маленькая страна». По результатам февральских исследований, установлены факты превышений максимально-разовых концентраций по содержанию оксида углерода.  Замеры делались в утренние и вечерние часы (с 7:45 до 9:10 и с 17:05 до 18:25) при западном и северо-западном направлении ветра.

Проанализировав полученные данные (направление ветра - со стороны автомагистрали, время отбора проб - час пик, типа загрязнения - оксид углерода является основным компонентом отработавших газов автотранспорта), специалисты сделали следующий вывод - возможным источником загрязнения является интенсивное движение автотранспорта по улицам Строителей, Машиностроителей, Баумана и Шумелёва.

Эта информация направлена в Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл, администрацию Йошкар-Олы, Марийскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Внесено предложение о принятии планировочных и технологических решений (озеленение автомагистралей и территории жилой застройки, организация транспортных развязок и др.). Мониторинг качества атмосферного воздуха в микрорайоне «Интеграл» продолжается – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Напомним, что в конце января у экспертов не было претензий к качеству воздуха в микрорайоне «Интеграл».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Февральские морозы не отступают
22 февраля 2021, 09:23
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Специалисты Роспотребнадзора нашли превышение оксида углерода в микрорайоне «Интеграл»