» » » Инфляция в Марий Эл соответствует инфляции в ПФО

Инфляция в Марий Эл соответствует инфляции в ПФО

25 февраля 2021, 17:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 848
Павел Стариков

В декабре региональная инфляция равнялась 5,1%. На ускорение удорожания некоторых продовольственных и непродовольственных товаров продолжили оказывать влияние федеральные факторы временного характера: произошедшее в 2020 году ослабление рубля и сокращение предложения на отдельных рынках. Прирост цен на услуги практически не изменился.

В республике ускорился рост стоимости мяса и яиц. Удорожание мясных продуктов произошло в значительной степени из-за повышения издержек производителей вследствие увеличения мировых цен на кормовые культуры. На ускорении прироста стоимости куриного мяса и яиц дополнительно сказались вспышки птичьего гриппа на ряде птицефабрик европейской части России.

Прирост цен на молоко в Марий Эл остается одним из самых низких по стране. Цены на кисломолочную продукцию в регионе снизились в годовом выражении. Господдержка региональных аграриев, получение стимулирующих выплат и частичное возмещение ставок по кредитам позволяет поддерживать достаточное предложение молочной продукции в республике.

Улучшение эпидемической ситуации в регионе и увеличение объемов производства противовирусных препаратов в стране для удовлетворения внутреннего спроса замедлили рост годовой стоимости медицинских товаров в Марий Эл.

Вместе с тем, в республике продолжила расти цена на бензин. Удорожание бензина связано, в том числе, с увеличением базовой ставки налога на добычу полезных ископаемых и акцизов на топливо.

Рост тарифов в сфере услуг почти не изменился и остался на уровне декабря - 2,1%. В целом по России и в ПФО темп прироста цен на услуги несколько выше. В конкуренции за лояльность клиентов сотовые операторы снижали в Марий Эл цены на свои услуги, что отразилось на ускорении их удешевления. Стоимость пакета мобильных услуг для жителей республики в январе стоила на 18,3% меньше, чем годом ранее. Это наибольший показатель годового снижения цен среди всех регионов России. Стоимость проезда в городских и пригородных автобусах увеличилась из-за роста цен на запчасти и ГСМ. Это повлияло на ускорение прироста стоимости транспортных услуг. Подробный информационно-аналитический комментарий об инфляции в Республике Марий Эл в январе опубликован на региональном разделе сайта Банка России.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Жилищный фонд республики, куда движемся
22 февраля 2021, 19:23
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Инфляция в Марий Эл соответствует инфляции в ПФО