» » » В городе Йошкар-Оле растёт спрос на дорогие продовольственные товары

В городе Йошкар-Оле растёт спрос на дорогие продовольственные товары

17 февраля 2021, 08:10, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1191
Фото Павла Старикова

Спрос на дорогое продовольствие растёт, а значит, первая половина 2021 года для российской экономики будет стабильно – так считают эксперты.

В ходе исследований, посвященных прогнозированию экономического роста, специалисты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации установили, что перспективы повышения уровня жизни граждан тесно связаны со спросом на такие продовольственные товары, как дорогой алкоголь, мраморная говядина, черная икра,  колбасные изделия высшего качества, дорогие сыры. Некоторый рост спроса на эти продовольственные товары сигнализирует о том, что в ближайшие 4-6 месяцев реальная заработная плата граждан останется стабильной или будет иметь тенденцию к росту.

Отмечается, что этими видами продовольствия в сумме интересуются около 5% российских семей. Однако динамика спроса на них (доля тех, кто готов приобрести один из товаров в этой группы ближайшие неделю-две) лучше всего указывает на перспективу изменения реальных зарплат на в ближайшие несколько месяцев.

Для того чтобы понять, почему спрос на эти продовольственные группы позволяет предсказать динамику экономических показателей, эксперты имеют в виду следующее.

Среди наиболее состоятельных россиян, покупающих эти продовольственные товары, довольно значительную часто составляют владельцы и совладельцев малых и средних предприятий, а также высокопоставленных управленцев крупных компаний. Эти люди, как правило, хорошо осведомлены о положении дел на различных рынках товаров и услуг. Если они видят улучшение перспектив для своего бизнеса, потенциальный рост заказов, поступление авансов по договорам, у них появляются основания для того, чтобы ожидать повышения собственных доходов. Следствием этого является изменение собственного потребительского поведения задолго до того, как у них появятся свободные средства для повышения зарплат работникам, а производственные показатели их бизнеса попадут в статистическую отчетность. И, соответственно, наоборот – грозящее в перспективе ухудшение условий ведения бизнеса, еще не видимое из статистики, заставляет их отказаться от дорогого продовольствия и начать экономить семейные бюджеты. В силу этого спрос населения на дорогое продовольствие может служить опережающим показателем экономического развития. Последние исследования, проведенные Финансовым университетом в январе 2021 года, показали, что по всем перечисленным выше позициям спрос населения растет.

Прирост числа тех, кто готов покупать дорогое продовольствие, (декабрь-январь по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года)

Элитный алкоголь 5%

Икра черная 14%

Мраморная говядина 11%

Пармезан 9%

Сырокопченая колбаса 18%

Из числа населенных пунктов с населением более 250 тысяч человек наибольший рост спроса на дорогое продовольствие отмечен в следующих городах:

1. Иваново

2. Йошкар-Ола

3. Кострома

В Москве, напротив, зафисксирован спад интереса к дорогому продовольствию, что может в перспективе означать стагнацию доходов населения российской столицы.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В городе Йошкар-Оле растёт спрос на дорогие продовольственные товары