» » » Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботнике

Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботнике

28 апреля 2014, 11:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3965
Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботнике26 апреля граждане, трудовые коллективы организаций и предприятий, общественные и экологические организации приняли участие в общегородском субботнике. В этом году эта акция совпала с Всероссийским экологическим субботником «Зелёная весна», прошедшим одновременно в 80 регионах России. Объектами экологических мероприятий стали лесные массивы, берега водоёмов, особо охраняемые природные территории, городские парки, территории образовательных учреждений.

В Йошкар-Оле наиболее загрязнёнными местами, требующими масштабной санитарной чистки, были определены Димитровский парк, Дубовая роща, Сосновая роща, зелёная зона возле городской больницы и Тархановский парк. Впрочем, любой желающий мог навести порядок около своих домовладений и многоквартирных домов, тем самым внеся свою лепту. Кроме того, любая организация могла самостоятельно провести корпоративный субботник или присоединиться к уже запланированным массовым уборкам территорий. ООО «Чистый город» организовало бесплатный приём мусора с дворов, улиц, тротуаров, скверов, парков и газонов. Таким образом, волонтёров набралось более тысячи человек.

Основные людские ресурсы были сосредоточены в Сосновой роще, что неудивительно. Именно она давно является излюбленным местом тихого отдыха и физкультурных прогулок горожан. Однако характер отходов говорит о том, что любителями прогулок там являются и шумные пьяные компании. Там же главной консолидирующей ячейкой стали сотрудники администрации Йошкар-Олы и муниципальных предприятий. МУП «Город» обеспечило участников субботника перчатками, контейнерами и мешками для сбора мусора, что было с благодарностью оценено общественными экологами. Администрация города угощала всех трудяг вкусной полевой кухней.

Студенты наводили чистоту в Тархановском парке, а также по улице Дружбы у троллейбусного парка. В Дубовой роще трудились активисты молодёжного экологического движения «Розовый одуванчик».

Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботникеПоле яростной битвы с мусорным беспределом развернулось в Димитровском парке. Около 40 человек боролись за чистоту природы в зоне отдыха, расположенной в частном секторе: к мусорным кучам вышли «Дикие Дворники чистого леса», активисты Марийского отделения ЛДПР, дружинники Молодёжного экологического союза Марий Эл, юные экологи отряда «Город Звёзд» школы №30 и сотрудники «Группы Универсал».
Спустя 5 часов борьбы за чистоту зелёной зоны отдыха закончились мусорные контейнеры и мешки. Одиноко стоящего металлического бункера для бытовых отходов оказалось явно недостаточно. К концу мероприятия было собрано порядка 10 кубометров мусора.

Своими впечатлениями поделилась Татьяна Малышева, координатор «Диких Дворников»:
Раньше у местных жителей не было контейнера, и они со спокойной совестью выкидывали мусор... прямо в парк, под кусты! В том же прошлом году поставили туда контейнер, и.... ничего не изменилось. Среди мусора находили свалки домашней одежды, выкинутой за ненадобностью. Вот что делать с этими людьми?

Как выяснилось, ещё в августе прошлого года активисты выходили в парк позаботиться о природе и отдыхе людей. Насколько удавался этот самый отдых у жителей микрорайона, можно было судить по россыпи бутылок от спиртных напитков. По заверению прогуливающихся в парке людей, каждые выходные место отдыха превращается в площадку для пьяных гулянок. Правда, помочь устранить «экологическую катастрофу» они под разными предлогами стыдливо отказывались.

Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботникеК слову, экологические борцы во главе с Татьяной Малышевой имеют большие планы на Димитровский парк. На 2 мая, до момента распускания почек, запланирована масштабная подрезка кустов и вырубка старых деревьев, в чём поможет МУП «Город», снабдив добровольцев всем необходимым инвентарем и оборудованием.
Как нам удалось узнать у вице-мэра Павла Плотникова, планы городской администрации на этот парк действительно серьёзные: планируется установить ограждение в целях защиты газона от «бессовестного автомобильного разгула», который просто изуродовал зелёную площадку. Если в процесс включатся и горожане, предполагается благоустройство и озеленение зоны отдыха, создание комфортного ландшафтного дизайна парка, но всё это требует сил, времени и средств. Поэтому в целях координации деятельности активисты организовали группу ВКонтакте под названием «Димитровский парк: полная перезагрузка».

Проведение субботников позволяет выверить отношение граждан к происходящему под окнами. Как выяснилось, многие пока не понимают общественную значимость подобных событий. Игнорирование элементарных санитарных норм, очередной выброс отходов в кусты означает лишь одно: через несколько лет экологическое бедствие в городе может выйти на совершенно новый уровень. Кожные болезни, болезни органов дыхания, инфекционные заболевания, отсутствие чистой воды, загрязнение воздуха – этого, видимо, ждут жители города, имея безответственное отношение к природе. Участвовавшие в уборке с помощью этой экологической акции просят граждан вспомнить простую истину – никакие материальные блага не могут заменить здоровой среды жизни:

«Желание сберечь природу должно появляться и без ярких напоминаний. Надеемся, что каждый человек, вышедший на прогулку в любой парк, не поленится поднять выброшенный кем-то мусор и донести его до ближайшей урны. Так воспитываются дети. Этими маленькими шагами создаётся чистое будущее».

Фото из соцсети.

А вы примете участие в экологической акции по уборке территории или высадке саженцев?

Да, только общими усилиями мы наведём порядок в городе.
Нет, этим должны заниматься городские власти.
Хотелось бы, но нет времени.
Зависит от времени и места, но постараюсь.

28 апреля 2014 12:34

Красавцы!

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Более тысячи йошкаролинцев приняли участие в общегородском субботнике