» » » Общий запас семян сосны и ели полностью обеспечивает посадку леса на ближайшие три года

Общий запас семян сосны и ели полностью обеспечивает посадку леса на ближайшие три года

10 декабря 2020, 09:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 740

Лесовосстановительные работы - одно из самых важных ежегодных мероприятий для специалистов лесной отрасли. Чтобы посадить лес (искусственное лесовосстановление), для начала нужно заготовить семена, затем посеять их, вырастить посадочный материал.

На территории Марий Эл лесовосстановительные мероприятия, в том числе заготовку лесных семян, осуществляют арендаторы лесных участков под контролем Минприроды республики и подведомственных ему межрайонных управлений лесами и лесничеств.

Общий запас лесных семян (сосны, ели) в республике на сегодня составляет около 1 тонны, что полностью обеспечивает посадку леса как минимум на ближайшие 3 года. Из имеющихся семян можно вырастить более 20 миллионов сеянцев хвойных пород и посадить более 5000 гектаров леса.

На сегодня в республике начала переработку шишек одна из двух имеющихся шишкосушилок, расположенная в посёлке Сернур (ООО «Лесхоз»). По состоянию на начало декабря на переработке находится 1,5 тонн шишек ели и 15 тонн шишек сосны. На сегодняшний день на сернурской шишкосушилке переработано более 1,2 тонны сосновых шишек, из которых получено порядка 12 килограммов семян. В среднем за сезон, в зависимости от урожайности, перерабатывается 30-50 тонн шишек сосны и ели.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Общий запас семян сосны и ели полностью обеспечивает посадку леса на ближайшие три года