» » » В Марий Эл автоматически выдано более 2 тысяч сертификатов на маткапитал

В Марий Эл автоматически выдано более 2 тысяч сертификатов на маткапитал

18 ноября 2020, 14:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 649
Фото Павла Старикова

С апреля текущего года Пенсионный фонд приступил к проактивному, то есть беззаявительному оформлению сертификатов на материнский капитал. В Марий Эл уже 2300 молодых мам получили сертификаты, не обращаясь при этом в территориальные органы ПФР.

Такой порядок позволяет семьям с детьми быстрее начать распоряжаться средствами материнского капитала, не тратя время на оформление самого документа. После рождении ребенка сведения о его регистрации поступают в ПФР из органов ЗАГС, после чего Пенсионный фонд выносит решение и оформляет сертификат. Узнать реквизиты документа для дальнейшего распоряжения средствами материнского капитала можно в личном кабинете мамы на портале госуслуг или сайте ПФР, куда приходит соответствующее уведомление.

Пресс-служба Отделения ПФР по Марий Эл обращает внимание, что для получения сертификата в проактивном формате у мамы обязательно должна быть подтвержденная учетная запись.

Размер материнского капитала в случае рождения первенца составляет 466 617 рублей, если же в семье в 2020 году родился второй ребенок, то эта сумма увеличивается еще на 150 тысяч и достигает 616 617 рублей. Всего же в Марий Эл с начала действия программы выдано более 55 тысяч сертификатов, более 39 тысяч  семей уже распорядились частично или полностью средствами на сумму более 18 млрд рублей. Программа материнского семейного капитала продлена до конца 2026 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл автоматически выдано более 2 тысяч сертификатов на маткапитал