» » » Статус предпенсионера в Марий Эл чаще всего подтверждается по запросам работодателей

Статус предпенсионера в Марий Эл чаще всего подтверждается по запросам работодателей

17 ноября 2020, 08:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1018
Фото Павла Старикова

Статус предпенсионера, который дает право на льготы, подтверждает Пенсионный фонд. В Марий Эл чаще всего запросы на подтверждение статуса поступают от работодателей: с начала действия льгот (2019 год) органы ПФР направили сведения в отношении 10 736 работников. Департаменту труда и занятости населения Республики Марий Эл предоставлены сведения на 3 692 человека, лично гражданам выдано 1 296 справок.

Если человек предпенсионного возраста хочет воспользоваться льготами, которые предоставляются ему по линии работодателя или органов государственной власти, то запрос о подтверждении статуса в ПФР направляют сами организации по каналам электронного взаимодействия. В этом случае гражданину не нужно запрашивать справку в территориальном органе. Кроме того, получить справку об отнесении гражданина к категории предпенсионеров можно в личном кабинете на сайте ПФР.

В Отделении ПФР по Марий Эл напоминают, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В частности за работодателем закреплена обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. В 2020 году это женщины 1968 года рождения и старше, мужчины – 1963 года рождения и старше. Исключением являются налоговые льготы, которые предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола.

Всего в Марий Эл на сегодняшний день 77 680 человек относятся к категории граждан предпенсионного возраста – сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Статус предпенсионера в Марий Эл чаще всего подтверждается по запросам работодателей