» » » Вопрос строительства дороги по бульвару Ураева в Йошкар-Оле сдвинулся с «мёртвой точки»

Вопрос строительства дороги по бульвару Ураева в Йошкар-Оле сдвинулся с «мёртвой точки»

16 ноября 2020, 16:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2907

Вопрос строительства дороги по бульвару Ураева поднимался еще в 2014 году. Тогда была утверждена документация по планировке территории. Следующую активность власти стали проявлять уже в 2019 году, когда начали обновлять документацию.

Проектируемый линейный объект в жилом комплексе микрорайона «Мирный» (на бульваре Ураева на участке от улицы Кирова до улицы Петрова) включает в себя комплекс инженерных сооружений, состоящий из автомобильной дороги, ливневой канализации, освещения, троллейбусной сети, дренажной системы, а также переустройство и защита существующих сетей водоснабжения, водоотведения, кабельной линии, связи.

Заказчиком работ выступает муниципальное казенное учреждение «Дирекция муниципального заказа» городского округа «Город Йошкар-Ола». Начальная (максимальная) цена контракта составляет 158 940 591 рублей. Срок окончания работ – ноябрь 2021 года. Планируется, что уже в январе начнутся срезка растительного слоя и вырубка деревьев в пределах границы производства работ. В апреле стартуют подготовительные работы для основания дорожной одежды и устройство оснований. С июня специалисты будут заниматься сетью ливневой канализации. Ближе к осени – уличное освещение, асфальтирование проезжей части и тротуаров, дорожная разметка и установка знаков.

Проектной документацией занимался ЗАО «Институт Чувашгипроводхоз». Проект состоит из двух этапов строительства. Первый – бульвар Ураева от улицы Петрова до улицы Кирова. Второй – улица Мира от перекрестка улицы Кирова и бульвара Ураева до улицы Тюленина. Сейчас на торги выставлен первый этап. Протяженность дороги составляет 602 метра. Запланировано, что здесь будет четыре полосы движение (две – в одну сторону, две – в другую). Ширина пешеходной части тротуара – 3 метра. В проекте есть две автобусные остановки с заездными карманами, посадочными площадками и автопавильонами для пассажирского транспорта – одна рядом с перекрестком с улицей Петрова, другая ближе к улице Кирова.

Новая дорога станет хорошим подарком для жителей микрорайонов «Восточный», «Мирный» и «Северный». Сейчас здесь проживает более 11 тысяч человек. Перспектива заселения в этой части города составляет ещё 7400 человек.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вопрос строительства дороги по бульвару Ураева в Йошкар-Оле сдвинулся с «мёртвой точки»