» » » Власти города пообещали, что через два-три года Йошкар-Ола не будет иметь проблем с детсадами

Власти города пообещали, что через два-три года Йошкар-Ола не будет иметь проблем с детсадами

23 декабря 2019, 12:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2511

Воскресным утром актовый зал школы №28 был заполнен до отказа. Жители Сомбатхейского микрорайона пришли на встречу с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым и чиновниками городской администрации. В первую очередь, горожан интересовали вопросы строительства образовательных учреждений и дорог, работы общественного транспорта, благоустройства столицы Марий Эл.

Сейчас в Йошкар-Оле строится школа в микрорайоне 9-В, она будет сдана к 1 сентября 2020 года. В планах городских властей ещё две школы в заречной части – в микрорайонах «Восточный» и «Юбилейный». Они будут возводиться в рамках нацпроекта «Образование». Предусмотрено размещение школы и в микрорайоне «Мирный».

«Для участия в федеральном национальном проекте от Йошкар-Олы требуется следующее. Мы должны предоставить свободную площадку, земельный участок для строительства школы. Во-вторых, разработать проектно-сметную документацию», - пояснил Евгений Маслов.

Что касается детских дошкольных учреждений, то уже в этом году в рамках реализации нацпроекта «Демография» в микрорайоне «Молодёжный» начато строительство детсада на 320 мест.

«Через два-три года Йошкар-Ола не будет иметь проблем с детскими садами, как сегодня. За это время мы построим порядка десяти, а может и двенадцать детских садов. Общая численность мест составит более трёх тысяч. Это самое массовое строительство детских садов в новейшей истории Йошкар-Олы. И всё это благодаря нацпроектам. Деньги приходят к нам из федерального бюджета. Наша задача качественно и быстро подготовить проектную документацию», - пообещал мэр города.

Много споров вызвала тема строительства дороги на бульваре Ураева. В частности, жителями было высказано предложение сделать пешеходную зону, как на бульваре Чавайна, а проезжая часть будет с двух сторон. В ответ на это представители мэрии сообщили, что планировка территории была рассмотрена на публичных слушаниях ещё пять лет назад. Городские власти предложили такой вариант - сделать благоустроенную пешеходную зону на бульваре не посередине магистрали, а со стороны многоквартирных домов.

На сегодняшний день проектно-сметная документация разработана и передана на государственную экспертизу. Всё разработано в соответствии с Генеральным планом города, а также проектом планировки и межевания территории. Это будет четырёх полосная магистраль по бульвару Ураева (от Кирова до Петрова) с продолжением по улице Петрова и с выездом на Сернурский тракт. Общая стоимость (с устройством ливневой канализации) составит порядка 500 миллионов рублей. После получения экспертизы совместно с Министерством строительства республики будем готовить пакет документов для участия в федеральной программе «Стимул».

«Если всё пойдёт по плану, то в 2021 году реально сделать эту дорогу», - заявил Евгений Маслов.

Что касается сегодняшнего состояния проезжей части бульвара, то депутат горсобрания Валерий Самокаев предложил: «Депутаты найдут 200-300 тысяч рублей, чтобы на зимнее время выровнять этот участок дороги, чтобы можно было хоть как-то проехать».

После завершения мероприятия многие горожане остались в зале, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с представителями мэрии и задать им свои вопросы частного характера. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Власти города пообещали, что через два-три года Йошкар-Ола не будет иметь проблем с детсадами