» » » Суд решил, что бывший заместитель мэра Йошкар-Олы злоупотребляла должностными полномочиями

Суд решил, что бывший заместитель мэра Йошкар-Олы злоупотребляла должностными полномочиями

11 ноября 2020, 08:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1335

Йошкар-Олинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 40-летней бывшей муниципальной служащей администрации городского округа «Город Йошкар-Ола». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) – сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В суде установлено, что фигурантка дела в 2016 году, будучи заместителем мэра города Йошкар-Олы и председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом городской администрации, из личной заинтересованности с целью дальнейшего карьерного роста совершила противоправные действия, повлекшие причинение существенного имущественного вреда муниципалитету.

Она умышленно инициировала досрочное расторжение двух договоров аренды земельных участков общей площадью 7520 квадратных метров, находящихся в муниципальной собственности, переданных в 2015 году для строительства объектов недвижимости ООО «Телекомпания 12 регион». Эта фирма к январю 2016 года имела долг перед муниципальным бюджетом по арендной плате на сумму свыше 6,6 млн. рублей. Расторжение договоров по инициативе органа местного самоуправления привело к существенному снижению образовавшейся задолженности, поскольку муниципальному образованию пришлось возместить ООО «Телекомпания 12 регион» понесенные им убытки, связанные с освоением земельных участков. Кроме того, по ее инициативе в интересах ООО «Телекомпания 12 регион» снижена рыночная стоимость годового размера арендной платы за пользование земельным участком общей площадью 2537 квадратных метров, предоставленным указанному юридическому лицу в 2014 году для строительства общественного здания многофункционального назначения.

В результате ее преступных действий муниципальное образование лишилось возможности фактически получить от ООО «Телекомпания 12 регион» начисленную за пользование земельными участками арендную плату, а также начисленные за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам аренды пени, на общую сумму свыше 8 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, собранных Управлением ФСБ России по Республике Марий Эл, расследовано СУ СК России по Республики Марий Эл под надзором прокуратуры Республики Марий Эл.

По уголовному делу изъят и изучен большой объем документации, допрошено свыше 40 свидетелей. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя на долю квартиры, принадлежащей обвиняемой, наложен арест. Материалы уголовного дела составили 8 томов – сообщает пресс-служба СУ СК России по Марий Эл.

Свою вину в совершении преступлений подсудимая не признала. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал ее виновной и назначил наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе в органах местного самоуправления на срок 2 года. Также судом удовлетворен гражданский иск заместителя прокурора Республики Марий Эл, заявленного в интересах муниципального образования. С подсудимой в пользу городского округа «Город Йошкар-Ола» присуждено взыскать денежные средства в размере свыше 8 млн. рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор суда в законную силу не вступил.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Суд решил, что бывший заместитель мэра Йошкар-Олы злоупотребляла должностными полномочиями