» » » Сегодня в Йошкар-Оле освятят крест на месте захоронения праха жителей Царевококшайска

Сегодня в Йошкар-Оле освятят крест на месте захоронения праха жителей Царевококшайска

14 октября 2020, 07:41, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1025

Сегодня в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в 12 часов на территории Центрального парка культуры около Тихвинской церкви состоится освящение креста-монумента на месте захоронения праха жителей Царевококшайска. Чин освящения возглавит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

На передней стороне строгого гранитного памятника в форме креста выгравирована надпись: «На сем месте покоится прах жителей Царевококшайска XVIII – нач. XX вв.», а на обратной стороне – жизнеутверждающее пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

Под этим крестом покоятся останки наших предков, перезахороненные в братской могиле после раскопок, проведенных на территории парка – здесь раньше было кладбище, расположенное за чертой старого города. Основано оно было в 1772 году, а в 1774-м построен кладбищенский храм Тихвинской иконы Божией Матери. Захоронения продолжались до конца 1926 года – за это время свой последний приют здесь нашли тысячи жителей Царевококшайска и ближних деревень – в большинстве своем православных. Среди них – чиновники и купцы, мещане и крестьяне, священнослужители и солдаты – ветераны Отечественной войны 1812 года и Первой мировой войны.

Над братской могилой, где в 2017 году был предан земле прах более 2000 человек, вначале стоял небольшой деревянный крест. Но йошкар-олинским священникам пришла идея благоустройства места захоронения и установки памятника. Приход Вознесенского собора разработал проект «Память в наследство», который получил поддержку конкурса грантов Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма, проведенного Министерством молодежной политики, спорта и туризма РМЭ в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, в рамках реализации проекта изготовлен и установлен гранитный памятник в форме креста над могилой, само захоронение обложено плиткой, в центре сформирован цветник. Рядом установлена информационная стойка, содержащая историческую справку о Тихвинском некрополе Царевококшайска и Тихвинской церкви. Безусловно, это поможет увековечить на века память о наших предках, привлечь внимание жителей и гостей города к истории, и хотя бы отчасти восстановить историческую справедливость – отметив Святым Крестом место упокоения нескольких поколений жителей Царева града.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня в Йошкар-Оле освятят крест на месте захоронения праха жителей Царевококшайска