» » » В Йошкар-Оле в Благовещенской башне начинает работу выставка «Женщины войны»

В Йошкар-Оле в Благовещенской башне начинает работу выставка «Женщины войны»

09 октября 2020, 11:05, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1038

Сегодня в культурно-выставочном центре «Благовещенская башня» открывается выставка «Женщины войны» йошкаролинки, режиссёра Натальи Бабушкиной-Гиревой. Проект рассказывает о четырёх женских судьбах, заключённых в фото и 4 минифильмах о женщинах военных лет:

- история женщины-летчицы, молодой и полной надежд, потерявшей в войне любимого;

- история женщины-эмигрантки из России, аристократке, состоявшей во французском сопротивлении и укрывавшей еврейских детей;

- история женщины-снайпера, ушедшей на фронт во имя своей дочери;

- история женщины-врача, молодой, нежной студентке медицинского ВУЗа, которая ушла на фронт, повинуясь зову долга перед Родиной.

По словам организаторов, это пронзительный, цепляющий мультимедийный проект, который не оставит равнодушными ваших читателей, зрителей, слушателей.

«Говорят, что у войны не женское лицо. А я хочу сказать, что у войны и не мужское лицо. У войны вообще нет лица. И если она приходит, то женщины и мужчины встают плечом к плечу, защищая родных, близких, свою землю, себя. Каждый в свою силу, в свои возможности. И так как я женщина, то и рассказывать мне легче о женщинах. Для меня проект «Женщины в это очень личное, так как боль Великой Отечественной войны вшита в каждого из нас уже на генном уровне. Хотелось показать через каждую историю героизм женщин во имя любви, во имя своих детей, чужих детей, во имя своего призвания. И каждая из них не до конца осознавала свой героизм, просто она не могла иначе, просто шла по зову своего сердца. Хотелось сделать через этот проект героинь того времени ближе и понятнее нам. И самое главное сказать, что мы помним... светлой, искренней, верной, нежной, благодарной памятью наших женщин», - рассказывает автор выставки Натальи Бабушкиной-Гиревой

Выставка продлится до 30 ноября 2020 года – сообщает пресс-служба музейного комплекса им Т. Евсеева.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в Благовещенской башне начинает работу выставка «Женщины войны»