» » » Четырнадцать жителей Марий Эл стали жертвами мошенничеств и краж с банковских карт

Четырнадцать жителей Марий Эл стали жертвами мошенничеств и краж с банковских карт

05 октября 2020, 14:15, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 803

За прошедшие выходные 14 жителей республики лишились денежных средств в сумме более 200 тысяч рублей – сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

Среди используемых аферистами схем по-прежнему остается схема, когда гражданину звонят и сообщают о несанкционированном снятии денежных средств либо оформлении кредита на крупную сумму денег. Ничего неподозревающие граждане, убежденные, что общаются с сотрудниками службы безопасности банка, предоставляют им все реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений. В результате лишаются всех сбережений.

Также большое количество мошенничеств и краж совершаются через двойники сайтов бесплатных объявлений. В ходе переписки покупателя (продавца) с мошенником, последний предлагает продолжить беседу в одном из популярных мессенджеров. Далее для проведения безопасной сделки или доставки отправляет ссылку, как позже выясняется на сайт-двойник. Потенциальная жертва на данной странице вводит информацию о карте и коды после чего со счета исчезает определённая сумма денег.

Полиция рекомендует гражданам с должным вниманием относиться к банковским картам и смартфонам с «привязанными» к ним картам. В случае их утери, незамедлительно сообщайте об этом по телефону горячей линии банка и блокируйте карты (счета). В противном случае есть большая вероятность, что недобросовестные граждане смогут воспользоваться вашими деньгами по-своему усмотрению.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Четырнадцать жителей Марий Эл стали жертвами мошенничеств и краж с банковских карт