» » » Съезд марийского народа официально начал свою работу в Йошкар-Оле

Съезд марийского народа официально начал свою работу в Йошкар-Оле

02 октября 2020, 15:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1974
Фото Михаила Богатырева

Сегодня в Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана состоялось официальное открытие XIсъезда марийского народа. Масштабный форум, проводящийся раз в четыре года и собравший почти 400 делегатов из 19 российских регионов, начался с исполнения гимна России и гимна марийского народа «Марий сандалык». К сожалению, Глава Марий Эл Александр Евстифеев не смог посетить сегодняшнее мероприятие. К его участникам – делегатам, гостям, журналистам – руководитель региона обратился с помощью видеообращения.

- Правительство республики придает большое значение вопросам сохранения идентичности и самобытности марийского народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия, - сказал Александр Александрович в своем приветствии, которое транслировалось на большом экране.

В конце выступления Глава республики пожелал участникам Съезда плодотворной работы, новых творческих достижений во имя нашей Родины, энергии, оптимизма, крепкого здоровья и благополучия.

Затем перед собравшимися выступили официальное лица: представляющие Марий Эл в Совете Федерации сенаторы Константин Косачев и Сергей Мартынов, председатель Госсобрания республики Анатолий Смирнов, Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин, главный федеральный инспектор по Марий Эл Павел Волков и министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов. Свои выступления высокие гости начинали с приветствий на марийском языке и только потом переходили на русский. В частности, сенатор Константин Косачев начал речь со слов «Салам лийже», а его коллега Сергей Мартынов со слов «Поро кече». Косачев также передал всем участникам съезда приветствие от лица Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а Мартынов вручил благодарственные письма от Верхней палаты российского парламента особо отличившимся представителям народа мари. В число награжденных - Любовь Абукаева, Лидия Матросова и Галина Ласточкина.

После приветственной части мероприятия и короткого перерыва на кофе-брейк съезд, рабочим языком которого стал марийский язык, продолжил работу.

До обеда прошло пленарное заседание, после обеда началась работа по секциям: «Традиционная религия», «Будущее народа», «Общественная жизнь», «Деревня и город», «Семья, образование и родной язык».

Завершится всемарийский съезд завтра. Помимо официальной части мероприятия для делегатов форума предусмотрена культурная программа. Так, сегодня они смогут посетить спектакль «Йыван Кырла. Путевка в жизнь» в театре М. Шкетана. А завтра для них на сцене театра оперы и балета им. Эрика Сапаева состоится праздничный концерт «Поро кумылан марий калыкем» («Мой народ с душою доброй»).

Михаил Богатырев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Съезд марийского народа официально начал свою работу в Йошкар-Оле