» » » Сегодня состоялся «Праздник цветов» в Царевококшайском Кремле

Сегодня состоялся «Праздник цветов» в Царевококшайском Кремле

01 октября 2020, 14:17, Рубрика: Общество, Культура, Просмотров: 1505
Фото Михаила Богатырева

Один из любимых праздников народа мари – «Пеледыш пайрем» - отмечают сегодня в Йошкар-Оле. В этом году он необычный, юбилейный – ему 100 лет. Обычно «Пеледыш пайрем», что в переводе с марийского языка «праздник цветов», празднуют в Республике Марий Эл и за ее пределами в начале лета. Но в этом году из-за ситуации с коронавирусом его были вынуждены перенести на осень. Несмотря на то, что на календаре октябрь, погода в столице Марий Эл сегодня установилась почти летняя.

В качестве площадки празднования был выбран «Царевококшайский Кремль». На его территории еще заранее установили большую сцену, предусмотрели организаторы и сидячие места для зрителей. Часть территории оккупировали продавцы сувениров, меда и медовухи.

Праздничное мероприятие началось в 11 часов утра. На сцене выступали творческие коллективы в национальных одеждах, которые периодически сменяли друг друга. С приветственной речью перед собравшимися выступили первый заместитель Председателя правительства Михаил Васютин, сенаторы от республики Константин Косачев и Сергей Мартынов, депутат Государственного Собрания Марий Эл Лариса Яковлева, министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов и врио министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Кондратенко. Причем высокие гости начинали говорить сначала на марийском языке, а только потом переходили на русский.

После приветствия должностные лица осмотрели торговые ряды. А два сенатора Константин Косачев и Сергей Мартынов даже купили галстуки с национальным орнаментом, которые незамедлительно повязали на шее.

Стоит заметить, что «Пеледыш пайрем» предваряет XI съезд марийского народа. Первое планарное заседание в рамках съезда пройдет уже завтра в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана.  Планируется, что в нем примут участие 392 человека от 19 регионов, а также несколько гостей, в числе которых сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания Марий Эл.

Михаил Богатырев

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сегодня состоялся «Праздник цветов» в Царевококшайском Кремле