» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

16 августа 2020, 10:37, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 3603

Чем запомнится нам уходящая неделя? Отставкой по собственному желанию ещё одного министра. Продлением режима повышенной готовности. Перспективой возвращения прежнего режима продажи алкоголя в магазинах.

 

Режим повышенной готовности продлён до 6 сентября

Александр Евстифеев подписал указ, который продлевает действие ограничительных мероприятий с 17 августа до 6 сентября.

«Это преимущественно масочный режим и тот необходимый минимум ограничений, который нам рекомендован Роспотребнадзором. Проект указа был согласован. Мы находимся на третьем этапе, поэтому у нас почти все виды деятельности и предприятий, и физических лиц разрешены. За исключением необходимого минимума», - уточнил Глава республики.

 

Осенью алкоголь в магазинах будут продавать с 10:00 до 22:00

Дополнительные временные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории Марий Эл действовали с середины апреля на период действия в режиме повышенной готовности. Сейчас алкоголь в магазинах можно купить с 14:00 до 18:00.

В Государственное Собрание республики поступил законопроект о внесении изменений, связанных с розничной продажей алкоголя. Проект разработан по результатам анализа динамики эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции в регионе. Причина – переход Марий Эд на третий этап снятия ограничительных мер. Депутатам предложено расширить временной интервал и установить его с 10:00 до 22:00. Предположительно, парламентарии рассмотрят этот законопроект 10 сентября 2020 года на 12 сессии Госсобрания.

 

Очередная отставка по собственному желанию

 

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подписал указ об освобождении Натальи Севостьяновой от должности министра государственного имущества республики с формулировкой «по собственной инициативе». Традиционно в таких случаях указывается пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Временное исполнение обязанностей министра возложено на Алексея Плотникова, который является заместителем министра государственного имущества Марий Эл.

Напомним, что республиканское правительство было сформировано почти три года назад. За это время его состав обновился практически наполовину. Вот, кто входил в состав правительства в ноябре 2017 года. Жирным шрифтом выделены имена и фамилии тех чиновников, которые работают в правительстве и по сей день.  

Председатель Правительства РМЭ Александр Евстифеев

Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ, Руководитель администрации главы РМЭ Сергей Сметанин

Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Андрей Россошанский

Первый заместитель Председателя Правительства РМЭ Михаил Васютин

Заместитель Председателя Правительства РМЭ, постоянный представитель РМЭ при Президенте РФ Андрей Костенко

Заместитель Председателя Правительства РМЭ Илга Дравниеце

Заместитель Председателя Правительства РМЭ Юрий Сидыганов

Заместитель Председателя Правительства РМЭ Степан Воронцов

Министр РМЭ – полномочный представитель главы РМЭ Сергей Трухин

Министр государственного имущества РМЭ Наталья Севостьянова

Министр здравоохранения РМЭ Марина Панькова

Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов

Министр молодежной политики, спорта и туризма РМЭ Лидия Батюкова

Министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова

Министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Александр Гречихо

Министр социального развития РМЭ Ольга Федорова

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ Михаил Леонтьев

Врио министра финансов РМЭ Лолита Архестова

Министр промышленности, экономического развития и торговли РМЭ Дмитрий Пугачев

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды РМЭ Владимир Шутов

Министр внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ Михаил Данилов

Министр транспорта и дорожного хозяйства РМЭ Александр Сальников (сейчас в статусе Первого заместителя Председателя Правительства РМЭ)

 

Кони только в парке культуры и отдыха

Территория Центрального парка культуры и отдыха Йошкар-Олы – это единственное место, где разрешены конные прогулки. Здесь у всех животных есть ветеринарные справки. Желающим совершить прогулку на лошади выдаются шлемы. Проводится обязательная дезинфекция, соблюдаются нормы дистанцирования. Катание на лошадях на других территориях города запрещено – сообщает пресс-служба мэрии.

 

Футбол без зрителей на трибунах

 

Региональная общественная организация «Федерация футбола Республики Марий Эл» и Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл объявили о проведении официальных футбольных мероприятий.

Это чемпионат, первенство и Кубок Марий Эл по футболу 2020 года среди мужских команд; первенство России по футболу среди команд женщин 2 лиги зона «Приволжье»; чемпионат и Кубок Марий Эл по пляжному футболу среди мужских и женских команд; чемпионат Марий Эл по футболу 6х6, 7х7, 8х8.

При проведении соревнования должны соблюдаться следующие требования:

- без привлечения зрителей;

- возраст участников не младше 18 лет;

- наличие у участников теста на COVID-19;

Рекомендовано не допускать участников с других регионов, а общее количество участников матча должно быть не более 50 человек. Заявлено, что ориентировочная дата возобновления соревнований - 20 августа 2020 года.

 

В шоколадных конфетах нашли синтетический наркотик

Житель Советского района принес для одного из осужденных исправительной колонии № 5 продуктовую передачу, которая вызвала у сотрудников режимного учреждения определенные подозрения. По крайней мере, в отношении сладкой ее составляющей. Шоколадные конфеты, представленные для досмотра без оберток, имели хорошо заметные специалистам признаки повреждений. При более пристальном изучении выяснилось, что конфетная начинка, благодаря неустановленным пока лицам, приобрела дополнительные составляющие не кондитерского характера. В итоге оперативники извлекли из пастилы девять шариков из полимерной пленки, внутри которых содержалось синее порошкообразное вещество. Результаты экспертизы подтвердили наличие в изъятых конфетах синтетических наркотиков.

 

Упавший кирпич стал причиной смерти женщины на стройплощадке

В Йошкар-Оле при производстве строительных работ произошёл несчастный случай. На штукатура с поддона упал кирпич. В результате этого 60-летняя женщина скончалась на месте происшествия. По факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека возбуждено уголовное дело – сообщает СУ СК России по Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»