» » » В Йошкар-Олинской ракетной дивизии сегодня отмечают праздник

В Йошкар-Олинской ракетной дивизии сегодня отмечают праздник

23 июля 2020, 17:55, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1001

35 лет назад, 23 июля 1985 года, ракетные войска стратегического назначения получили на вооружение передвижной ракетный комплекс «Тополь». Он предназначался для поражения всех видов стратегических целей, в любых условиях боевого применения. Первый полк, оснащенный «Тополем», заступил на боевое дежурство в четырнадцатой ракетной дивизии в Йошкар-Оле.  Это был дивизионный вариант ПГРК «Тополь» с межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ.

Ракета «Тополя» с боеголовкой мощностью 550 килотонн поражала цели на расстоянии более десяти тысяч километров с круговым вероятным отклонением от двухсот до девятисот метров. На подготовку к пуску расчёту требовалось всего две минуты. Вес всей пусковой установки достигал ста тонн.

На смену «Тополю» в декабре 1998 года пришёл «Тополь-М» - более автоматизированный и автономный.

Сейчас в Йошкар-Олинской ракетной дивизии на вооружении находится комплекс «Ярс». Время полета на активном участке заметно сократилось, поэтому ракета стала менее уязвимой. К тому же в воздухе она маневрирует и отстреливается ложными целями, что сильно затрудняет перехват.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Олинской ракетной дивизии сегодня отмечают праздник