» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

Главные новости недели по версии «Марий Эл News»

12 июля 2020, 11:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 4147

Чем запомнится нам уходящая неделя? Официально открылись пляжи. Заработали фитнес-центры и летние веранды кафе. Пенсионерка «подарила» мошенникам почти два миллиона рублей.  

 

Коронавирус в Марий Эл: наметилась тенденция к снижению заболеваемости

Вот уже более недели в Марий Эл фиксируется менее тридцати новых случаев заболевания коронавирусом за сутки.

Позиция Роспотребнадзора:

В республике наметилась тенденция к снижению заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом говорит статистика. Специалисты ведомства так оценивают развитие эпидемиологической ситуации на сегодняшнем этапе: возможно её осложнение, так как в республике сохраняются риски распространения опасного заболевания среди близкого окружения, на предприятиях и в медицинских учреждениях.

«Остается риск распространения инфекции в общественном транспорте. Органам местного самоуправления рекомендовано продолжить контроль за соблюдением масочного режима», - сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова.

Позиция Минздрава:

Необходимо придерживаться требований Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции и ношению средств индивидуальной защиты, несмотря на установившуюся жаркую погоду.  

Для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом развернуто 810 коек в 8 медицинских организациях. Наполняемость коек пока не снижается.

«За последнюю неделю произошло увеличение количества госпитализированных на 6,5 процента. Большинство случаев госпитализаций составляют пневмонии», - отметила министр здравоохранения республики Марина Панькова.

 

Фитнес в зале и еда на улице – власти в Марий Эл постепенно снимают коронавирусные ограничения

Правительство республики расширило список организаций, деятельность которых была приостановлена или ограничена из-за пандемии коронавируса и которые сейчас могут работать, соблюдая все санитарные меры.

В этот перечень вошли:

- Образовательные организации,

- Заведения общепита с летними верандами и террасами (при условии размещения столов на расстоянии не менее полутора метров),

- Стоматологии, салоны красоты, косметические салоны (при соблюдении всех санитарных норм),

- Организации, осуществляющие деятельность в области физкультуры, спорта и фитнеса. Занятия сейчас могут проходить и в помещениях (предварительная запись, группы не более 10 человек, на одного занимающегося должно приходиться не менее четырех квадратных метров). На свежем воздухе, под открытым небом численность группы может быть увеличена до 12 человек. Таким образом, заработали фитнес-центры. Возобновили работу водный дворец «Йошкар-Ола», спорткомплекс «Юбилейный» и теннисный корт на стадионе «Дружба».

- Экскурсоводы и гиды по проведению экскурсий вне помещений для групп не более 12 человек при условии социальной дистанции.

- ЗАГС при торжественной регистрации брака при условии нахождения на церемонии не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции. На брачующихся полутораметровое расстояние не распространяется.

Напомним, что Марий Эл находится на втором этапе снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Но режим повышенной готовности продлён в республике до 17 июля 2020 года.

 

Экс-губернатор Марий Эл стал беднее на 2,2 млрд рублей

Вступило в силу решение Нижегородского областного суда об обращении в доход государства незадекларированного имущества экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова. На решение об обращении имущества бывшего чиновника в доход государства адвокаты обвиняемого подали апелляционную жалобу, но судебная коллегия оставила ее без удовлетворения. Сам Леонид Маркелов ранее отрицал какое-либо отношение к семейному бизнесу и называл найденные у него предметы роскоши подарками и наследством. Сейчас Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной службой судебных приставов организовано фактическое обращение имущества в доход государства.

Общая стоимость изымаемого имущества Леонида Маркелова составляет 2,2 миллиарда рублей. Это 120 объектов недвижимости, 16 автомобилей, многочисленные ценные предметы (сабли, кинжалы, картины, памятные монеты, слитки золота и серебра, золотые часы, столовое серебро). А также денежные сбережения (8,5 миллионов рублей, 224,6 тысячи долларов, 660,7 тысяч евро и 251 гривна).

Напомним, экс-глава Марий Эл обвиняется во взяточничестве в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном приобретении оружия. Леонид Маркелов находится под стражей с апреля 2017 года. В конце июня 2020 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода продлил арест до 2 октября 2020 года.

 

В сентябре в Марий Эл пройдут локальные выборы депутатов местного уровня

13 сентября 2020 года в Марий Эл пройдут повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Речь идёт о восьми депутатах в шести муниципальных образованиях - Йошкар-Ола, Волжск, Мари-Турек, Морки, а также Пешкиксолинское и Пектубаевское сельские поселения. Как сообщили в Центризбиркоме Марий Эл, до 26 июля принимают избирательные документы о выдвижении от кандидатов и избирательных объединений.

Активность в выдвижении кандидатов проявляют региональные отделения политических партий.

Так, на конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия» были выдвинуты списки кандидатов, которые были поддержаны делегатами конференции единогласно.

Будут участвовать в предстоящих выборах и кандидаты от ЛДПР. Решение об этом было принято на конференции регионального отделения.

Есть информация, что представители партии «Единая Россия» выдвигают своих кандидатов. По крайней мере, в Волжске и в Морках.

По поводу участия КПРФ в сентябрьских выборах пока нет никакой официальной информации.

Что касается персоналий, то пока об участии в выборах заявил бывший первый заместитель мэра Йошкар-Олы Лев Покровский, а также заместитель гендиректора по продажам ООО «Парус» в Йошкар-Оле Денис Клименчук (партия «Единая Россия»).

 

«Бессмертный полк» будет, но когда именно – пока неизвестно

Организаторы шествия гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк объявили о наборе волонтёров, которые окажут помощь в проведении мероприятия. Они должны будут сопровождать участников акции в шеренгах по 12 человек по правому и левому краю, информировать о маршруте и времени движения колонны, обеспечивать порядок и безопасность участников акции.

Шествие запланировано на 26 июля 2020 года. Но окончательное решение о проведении акции «Бессмертный полк» будет принято исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Марий Эл в связи с пандемией коронавируса.

 

Троих выпускников удалили с ЕГЭ из-за использования «шпор»   

В Марий Эл продолжается основной период сдачи Единого государственного экзамена. Они проходят в штатном режиме без технических сбоев и организационных нарушений с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций по проведению экзамена в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации регионального Министерства образования и науки, один участник экзамена по географии был удален за использование шпаргалок. Несмотря на неоднократные предупреждения, по итогам проведенного экзамена по русскому языку два выпускника удалены за нарушение порядка проведения ЕГЭ.

 

Жители города Козьмодемьянска и Горномарийского района сутки оставались без электричества

Мощный грозовой фронт прошёл в минувший четверг на территории Горномарийского и Юринского района. Дождь и ураганный ветер повредил линии электропередач. Без электричества оказались более 24 тысяч человек. Если в Юринском районе электроснабжение было восстановлено в течение часа, то в Горномарийском районе авария на линиях электропередач была серьезнее и потребовала больше времени для устранения. Из-за ураганного ветра произошло падение трех опор на воздушной линии электропередачи Катраси - Еласы. Энергетики проводили аварийные работы непрерывно, всю ночь, несмотря на дождь и штормовой ветер, до полного восстановления электроснабжения потребителей. На помощь пришли коллеги из Нижегородской области и Чувашии. В пятницу днём технологическое нарушение было ликвидировано, опоры восстановлены.

 

Креативность злоумышленников обошлась пенсионерке из Йошкар-Олы в 200 тысяч рублей

66-летняя жительница Йошкар-Олы лишилась 200 тысяч рублей. Поначалу схема мошенничества была традиционной – пенсионерке позвонили и представились сотрудником  банка. А далее телефонный «развод» пошёл по незаезженному пока сценарию. Женщину попросили помочь в поимке мошенников. Якобы злоумышленники работают в банке. И, чтобы задержать их с поличным, женщина должна пойти в банк и оформить на свое имя кредит на сумму 200 тысяч рублей. После чего поступившие заемные средства снять со своего банковского счета. При этом собеседница категорически запрещала сообщать об этом работникам местного отделения банка. Пенсионерка, поверив аферистке, выполнила требуемое. Мошенница вновь связалась со своей жертвой и попросила через терминал перевести заемные деньги на указанный ею абонентский номер телефона. При этом она пригрозила потерпевшей, что если она этого не сделает, то станет «соучастницей» мошенников. Пожилая женщина перечислила деньги. Вскоре во время очередного звонка злоумышленница попросила потерпевшую вновь пойти в банк и оформить на свое имя еще один кредит на сумму 150 тысяч рублей. Однако пенсионерке в отделении банка в оформлении займа отказали. Узнав об этом, мошенница поблагодарила горожанку за содействие и отключила телефон. Только после этого йошкаролинка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

 

Телефонные мошенники обогатились за счет пенсионерки из Йошкар-Олы почти на 2 миллиона рублей

А вот ещё одна аналогичная история, но с гораздо большей суммой ущерба. Сотрудники уголовного розыска установили, что в течение недели мошенники звонили 62-летней жительнице Йошкар-Олы с 50 различных номеров, начинающихся с цифр «495». Всё началось с суммы в 11 тысяч рублей. Затем 500 тысяч рублей. Затем для «предотвращения попытки оформления кредита неизвестными на ее имя», в различных кредитных учреждениях пенсионерка взяла несколько займов на общую сумму более одного миллиона рублей и через банкомат перевела их на указанные злоумышленниками реквизиты. Женщина поняла, что ее обманывают, когда лжебанкир предложил оформить кредит на сумму один миллион рублей под залог ее квартиры. Тогда она обратилась за помощью в полицию. Общий ущерб, который был нанесен йошкаролинке, составил 1 миллион 840 тысяч рублей. Интересно, что потерпевшая знала о таких схемах мошенничества, но, как и все жертвы аналогичных аферистов, думала, что это ее не коснётся.

 

Бумажные месячные проездные на троллейбус стоимостью 1000 рублей становятся достоянием истории

С 1 августа 2020 года прекращается действие месячных проездных билетов стоимостью 1000 рублей для граждан на бумажном носителе. Месячные проездные для школьников стоимостью 640 рублей и для пенсионеров стоимостью 800 рублей не отменяются. Тариф стоимостью 1000 рублей на неограниченное количество поездок для физических лиц действует при использовании транспортных карт.

Сокращается количество работающих киосков МП «Троллейбусный транспорт». С августа остаются четыре: передвижной пункт на центральном рынке (Первомайская, 115), остановка ДК имени Ленина (Машиностроителей 22А), остановка магазин Олимп (Петрова 5), МП «Троллейбусный транспорт» (Машиностроителей, 1).

 

С наступлением жары в Марий Эл официально стартовал купальный сезон

В этом году в республике планировалось открыть 40 пляжей и оборудовать более 120 мест отдыха у воды. Но из-за эпидемиологической ситуации их официально не открывали. И только с установлением жаркой погоды и участившимися трагедиями на воде (за три недели девять утонувших, их них пять детей) было принято решение официально объявить об открытии купального сезона. Сейчас на пляжах есть спасатели и медики. Специалистами Управления Роспотребнадзора проведено 348 лабораторных исследований качества воды. Отклонений от гигиенических нормативов не выявлено.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Главные новости недели по версии «Марий Эл News»