» » » В столице Марий Эл появился 48-й по счёту «Почётный гражданин города Йошкар-Олы»

В столице Марий Эл появился 48-й по счёту «Почётный гражданин города Йошкар-Олы»

27 июня 2020, 09:06, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1575
Фото gor-sobry-ola.ru

Состоялась восьмая (очередная) сессия городского Собрания. Первый вопрос повестки дня - присвоение звания «Почетный гражданин города Йошкар-Олы». По итогам тайного голосования, в результате которого кандидат набрал необходимое для избрания количество голосов, звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы» присвоено генеральному директору АО «Завод полупроводниковых приборов» Петру Козлову за большой вклад в развитие промышленной отрасли, активное участие в социально-общественной жизни города и республики.

Петр Иванович Козлов родился 12 ноября 1948 года. На заводе полупроводниковых приборов он работает с 1977 года: прошел путь от мастера до руководителя предприятия. В области научно-технического развития и инновационной деятельности завода под руководством Петра Козлова был реализован масштабный проект «Разработка серий матричных корпусов микроэлектроники (150-2000 выводов), шифр «Корпус-1» (в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»), что позволило создать инновационный продукт – корпуса с шариковыми и столбиковыми выводами. Данный проект совершил прорыв в отечественном производстве металлокерамических корпусов для интегральных микросхем и в значительной степени снизил зависимость отечественной микроэлектроники от импорта. Продукцией АО «ЗПП» пользуются ведущие предприятия микроэлектроники по всей России.

Одним из приоритетных направлений в деятельности Петра Козлова является профориентационная работа в Йошкар-Оле. При его активном участии в 2016 году состоялось открытие кафедры конструирования и производства керамических изделий микроэлектроники в Марийском государственном университете на базе АО «ЗПП» с целью подготовки высококвалифицированного персонала. В 2018 году он открыл учебный центр на базе АО «ЗПП», где проводит занятия со студентами. При благотворительной и спонсорской помощи Петра Козлова в столице республики проводятся различные общественные мероприятия в том числе, День города, День Победы, Свеча памяти и другие. Он пропагандирует и поддерживает здоровый образ жизни сотрудников и граждан города, организовывая совместные мероприятия с администрацией города, посвященные донорскому движению и активному спорту. Курирует и ведет шефство над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в реабилитационном центре.

Таким образом, на сегодняшний день в списке Почётных граждан Йошкар-Олы насчитывается 48 человек.

Кроме того, парламентарии одобрили предложение установить бюст Николаю Пиксаеву, возглавлявшему прокуратуру Республики Марий Эл с декабря 1990 до октября 2000 года.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В столице Марий Эл появился 48-й по счёту «Почётный гражданин города Йошкар-Олы»