» » » Около 100 км трассы Р-177 «Поветлужье», переданной в федеральную собственность, уже требуют срочного ремонта

Около 100 км трассы Р-177 «Поветлужье», переданной в федеральную собственность, уже требуют срочного ремонта

21 мая 2020, 20:11, Рубрика: Общество, Авто, Просмотров: 2042
Фото Дениса Речкина

Постановлением Правительства Российской Федерации в начале апреля 2020 года дорога Р-177 «Поветлужье», соединяющая Нижний Новгород и Йошкар-Олу была передана в федеральную собственность. Речь идёт о четырёх  автомобильных дорогах общего пользования республиканского значения и 17 земельных участков в полосе отвода автомобильных дорог: Копорулиха – Подгорное – Воскресенское, Озерки – Марьино – Юрино, Йошкар-Ола – Козьмодемьянск, объездная автодорога города Йошкар-Олы. Общая линейная протяженность автомобильной дороги Р-177 «Поветлужье» на территории республики составит 166 километров.

Она включает в себя 11 искусственных сооружений, из которых два моста с металлическими пролётными строениями. Это мост через реку Рутка, протяжённостью 125 погонных метров и мост через реку Ветлуга, протяжённостью 560 погонных метров. Все мостовые сооружения находятся в удовлетворительном состоянии.

Более 16,5 километров на данной автодороге отремонтированы за период с 2016 по 2018 год. На этих участках гарантийные обязательства подрядных организаций на выполнение гарантийных работ сохраняются.  В целом на сегодня состояние автомобильной дороги Р-177 «Поветлужье» таково, что около 100 километров уже требуют срочного проведения ремонтных работ.

«Если говорить об очевидном эффекте, об эффекте так называемой «ближней руки», то это экономия финансовых средств Дорожного фонда республики. Кроме того, эта дорога отличалось аварийностью, низким качеством асфальта, возникала проблема труднодоступности наших отдаленных районов, прежде всего, Юринского района. И сейчас, когда мы говорим, что уже с 2020 года выделены финансовые средства на содержание и обслуживание этой дороги, со следующего года будет начат полномасштабный ремонт, и дорога будет приведена в нормативное состояние за счет средств федерального бюджета», - отметил глава Марий Эл Александр Евстифеев на встрече с начальником Федерального управления автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства Илдаром Мингазовым.

Сегодня по территории республики проходят две федеральные дороги – это М-7 «Волга» и Р-176 «Вятка». Дорога Р-177 «Поветлужье» будет третьей. Тем самым общая федеральная сеть составит порядка 420 километров.

«Та сеть, которую мы держим, на сегодняшний день в нормативном состоянии находится примерно 88 процентов. Она в хорошем состоянии, и мы всегда поддерживаем этот норматив, не снижаем темпы. В этом году на дорожные работы по Республике Марий Эл на федеральные сети выделен миллиард рублей», - проинформировал Илдар Мингазов,.

Говоря о переданной дороге, он заверил, что с учетом финансирования из федерального бюджета она обязательно будет приведена в нормативное состояние, что позволит обеспечить безопасность дорожного движения и повысить транспортно-логистический потенциал Республики Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Около 100 км трассы Р-177 «Поветлужье», переданной в федеральную собственность, уже требуют срочного ремонта