» » » Пятеро жителей Марий Эл, поверив лжесотрудникам банков, лишились более четырехсот тысяч рублей

Пятеро жителей Марий Эл, поверив лжесотрудникам банков, лишились более четырехсот тысяч рублей

13 мая 2020, 06:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 915
Фото Павла Старикова

Схема обмана граждан лжесотрудниками банков остаётся прежней. Звонит незнакомец, который представляется сотрудником службы безопасности банка. При этом аферист зачастую обращается по фамилии, имени и отчеству.  Собеседник сообщает, что с карты пытаются снять денежные средства или карта заблокирована. Для исправления сложившейся ситуации мошенник пытается получить реквизиты банковских карт и смс-коды подтверждения операций, а в некоторых случаях просит перечислить деньги на «безопасный счет».

По данной схеме за выходные дни были обмануты пятеро жителей республики. Так, четверо жителей Йошкар-Олы, Козьмодемьянска и Медведево в возрасте от 32 до 62 лет сообщили незнакомцам реквизиты своих банковских карт и коды, полученные в смс-сообщениях, после чего с их счетов списались денежные средства. Общий ущерб от действий злоумышленников составил 265 тысяч рублей. А 66-летняя жительница Звениговского района с помощью банкомата под диктовку злоумышленника перевела 146 тысяч рублей на несколько абонентских номеров.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьями 158 и 159 УК РФ (кража и мошенничество).

Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Так, в конце апреля мошенники «заработали» за одни сутки на доверчивости жителей Марий Эл более 200 тысяч рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Пятеро жителей Марий Эл, поверив лжесотрудникам банков, лишились более четырехсот тысяч рублей