» » » Новую звезду Вечного огня в Йошкар-Оле изготовили на Марийском машиностроительном заводе

Новую звезду Вечного огня в Йошкар-Оле изготовили на Марийском машиностроительном заводе

24 апреля 2020, 13:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1227
Фото пресс-службы администрации г. Йошкар-Олы

В столице Марий Эл заменили конструкцию Вечного огня у Монумента воинской славы.

По словам начальника отдела капитального строительства АО «ММЗ» Владимира Перерезова, эскизный проект первой звезды был предложен главным конструктором Марийского отделения Гипрокоммунстроя Родионовым (имя в архивах не сохранилось), а детальные чертежи выполнил конструктор Валерий Эсаулов в отделе главного механика. 30 сентября 1974 года чертежи были утверждены главным художником города Николаем Ведерниковым, а заказчиком выступило Главное управление архитектуры и строительства Йошкар-Олы.

Основным металлом звезды была листовая латунь, каркас – из стали, горловина – из чугуна. Варить латунь могли не все. Справиться с таким сложным материалом удалось лишь сварщику литейного цеха ММЗ Анатолию Мочалову. Та звезда верой и правдой прослужила 45 лет, что говорит о том, что сделана она была качественно, на совесть.

Когда встал вопрос об изготовлении новой звезды, чтобы установить ее к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, то за работу вновь взялись специалисты Марийского машиностроительного завода. Главный технолог АО «ММЗ» Александр Губин рассказал, что чертежи новой звезды разработали конструкторы Научно-технического центра «Коралл» предприятия. Конструкторами ММЗ был изучен опыт изготовления такого рода конструкций в других городах России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда. Были также проведены консультации с ведущими архитекторами и скульпторами Йошкар-Олы.

Для обеспечения необходимой прочности, долговечности и эстетической красоты конструкции было принято решение использовать те же материалы, что и при изготовлении первой звезды. Масса новой звезды составила 160 килограммов, диаметр описанной окружности 2 300 мм, а высота – 450 мм.

О тонкостях изготовления новой звезды рассказал заместитель главного конструктора АО «ММЗ» по продукции гражданского назначения и продукции двойного назначения Сергей Герасимов:

«В процессе разработки и изготовления новой звезды участвовали десятки специалистов и рабочих АО «ММЗ»: конструкторы, технологи, слесари, сварщики, литейщики, химики, маляры, операторы станков ЧПУ. Для покрытия горловины звезды была применена современная термостойкая краска, способная выдержать температуру 700 градусов Цельсия. Для покрытия самой звезды из латуни использовался защитный полимерный лак, препятствующий окислению поверхности и защищающий от вредных факторов окружающей среды».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ начинает выдачу ипотеки под 6,5 процентов
17 апреля 2020, 18:38
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Новую звезду Вечного огня в Йошкар-Оле изготовили на Марийском машиностроительном заводе