» » » На улице Первомайской появилась первая в Йошкар-Оле эколавка, сделанная из полимер-песчаной смеси

На улице Первомайской появилась первая в Йошкар-Оле эколавка, сделанная из полимер-песчаной смеси

15 апреля 2020, 07:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1191
Фото www.instagram.com/pokrovskiylk

Первая эколавка поставлена на остановке общественного транспорта напротив ТЦ «Пушкинский» (у бывшего магазина «Сделай сам»). Лавка и урна сделаны из негорючей полимер-песчаной смеси. Для их изготовления было использовано 5000 бывших в употреблении пакетов и 80 килограммов песка. Производство открылось в прошлом году в Казани, скоро будет запущено и в Марий Эл. Это сеть безотходных экозаводов «Умная Sreda».

 

Мнение горожан:

Не для наших варваров такую красоту выставлять. В том году с дочкой постоянно гуляли на Аллее здоровья, в этом там словно ураган прошёлся. Даже представить не могу, что в голове у этих деградатов творится.

Отличная лавочка! Лавочки очень нужны на набережной, чтобы можно было присесть, отдохнуть. Ведь много пожилых людей гуляет и мамочек с детишками, а набережная длинная и ни одной лавочки нет.

Интересно, насколько экологичнее такое производство в сравнении с «обычными» лавками? В плане выбросов в атмосферу, энергозатрат и т.п. Нет, я не против переработки пластика...

Думаю, что само производство не экологичнее. Тут скорее вопрос в том куда девать столько пластиковых отходов. Вот нашли применение - лавки делать и это хорошо.

Над экологичностью производства есть куда стремиться, это верно. Суть в переработке пластикового мусора в долговечные предметы интерьера, причём которые могут циклично перерабатываться по несколько раз. А вот по энергозатратам я думаю меньше энергии, чем стандартно на металл (добыть, переработать, расплавить) и дерево (срубить, распилить, высушить, обработать) - ну и главное деревья будут продолжать расти вместо свалок.

 

Напомним, что в Марий Эл предполагалось строительство четырёх мусоросортировочных комплексов.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Убедительные «Истории» от «Ростелекома»
07 апреля 2020, 11:02
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » На улице Первомайской появилась первая в Йошкар-Оле эколавка, сделанная из полимер-песчаной смеси