» » » В Марий Эл предполагается строительство четырёх мусоросортировочных комплексов

В Марий Эл предполагается строительство четырёх мусоросортировочных комплексов

26 июня 2019, 08:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1042
Фото Павла Старикова

В правительстве республики прошло совещание, на котором шла речь о реализации национального проекта «Экология» на территории региона. Было отмечено, что в Марий Эл разработаны и утверждены паспорта четырех региональных проектов: «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов».

По словам министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики Алексея Киселева, реализация данных региональных проектов обеспечит:

- оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой, увеличение площади лесовосстановления, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению (кстати, республики одной из первых в России начала осваивать денежные средства, выделенные из федерального бюджета на приобретение техники для тушения пожаров);

- создание мощностей по обработке отходов, строительство 4-х мусоросортировочных комплексов (в городе Йошкар-Оле, поселках Сернур, Морки и Юрино);

- рекультивацию вышедших из эксплуатации полигонов;

- восстановление, экологическую реабилитацию, расчистку участков русел рек, а также очистку от мусора берегов и прибрежной акватории озер и рек.

Одна из наиболее актуальных тем, волнующих жителей республики, - обращение с твердыми коммунальными отходами. Эти вопросы призван решить региональный проект «Чистая страна». Его финансирование планируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Денежные средства будут направлены на рекультивацию вышедших из эксплуатации полигонов в пяти муниципальных образованиях.

Напомним, 21 июня глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании Совета округа, которое прошло в Уфе под председательством Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова. Разговор был посвящен теме экологии.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл предполагается строительство четырёх мусоросортировочных комплексов