Полиция выявила пять граждан, прибывших из-за границы и нарушивших режим самоизоляции дома

Фото Павла Старикова

В республике усилен комплекс мероприятий, направленный на охрану общественного порядка и осуществления контроля за соблюдением карантина. Сотрудники полиции совместно с представителями Роспотребнадзора Республики Марий Эл проводят мероприятия с целью контроля соблюдения режима самоизоляции граждан, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

В настоящее время проверены около 900 человек. Выявлено 5 граждан, нарушивших режим самоизоляции по месту пребывания. В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.4 КоАП РФ. Кроме того, выявлены 3 факта нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Материалы проверок переданы в органы Роспотребнадзора для принятия мер реагирования.

 

Самоизоляция предписана людям, прибывшим из-за рубежа. Данным гражданам рекомендуется уведомить о своем прибытии в управление Роспотребнадзора Республики Марий Эл (тел. +7 (8362) 45-18-08), не выходить из дома в течение 14 дней, минимизировать контакты с другими людьми, а в случае возникновения симптомов вызывать врача на дом.

Полицейские напоминают, что за нарушение требований по изоляции в домашних условиях предусмотрено наказание в соответствии со статьей 19.4 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль».

А также за нарушение санитарно-эпидемиологических требований предусмотрено наказание в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ ««Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Кроме того, коронавирусная инфекция, согласно заявлению Департамента здравоохранения РФ, внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Если оно привело к массовому заражению людей, то правонарушителю могут назначить наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. Если же нарушение самоизоляции приведет к смерти человека, ему грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан ответственно отнестись к своему здоровью и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих. Граждане, не соблюдающие нормы карантина и действующего законодательства, будут привлекаться к ответственности, согласно действующему законодательству.

Граждане, располагающие информацией о возможном нарушении карантина, могут в любое время сообщить об этом по телефону горячей линии Оперативного штаба Республики Марий Эл по предупреждению коронавируса: 8(8362) 69-40-63 и по единому номеру горячей линии Министерства здравоохранения РФ: +7(800)200-01-12.

В Марий Эл отмечен спад заболеваемости ОРВИ и гриппом
Сегодня, 11:31
Здоровье
Такие данные приводит региональное Управление Роспотребнадзора
В Марий Эл ожидается резкое похолодание и оттепель в середине недели
Вчера, 20:24
Общество
Об этом сообщают специалисты Марийского гидрометцентра 
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Март. Часть 1
Вчера, 10:54
Общество, Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Йошкар-олинские женщины предпочитают цветам путешествия
Вчера, 08:32
Общество
Каждая пятая хотела бы получить на 8 Марта деньги или турпутевку
Минприроды Марий Эл отчиталось о расчистке Кокшаги и восстановлении лесов
Вчера, 08:19
Общество
Главными задачами на 2026 год определены подготовка к пожароопасному сезону и пропуску весеннего паводка
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Январь
21 января 2026, 07:45
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (62)
Февраль 2026 (273)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)