» » » Первый в Марий Эл сертификат на материнский капитал на первенца получила семья из Йошкар-Олы

Первый в Марий Эл сертификат на материнский капитал на первенца получила семья из Йошкар-Олы

19 марта 2020, 11:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1342

Программа материнского (семейного) капитала с 2020 года распространяется на первого ребенка. В Марий Эл первой семьей, подавшей заявление на получение государственного сертификата на первенца, стала семья Храмковых из Йошкар-Олы.

У Александра и Екатерины в январе 2020 года появилась дочь. Ее рождение подарило молодым людям не только радость быть родителями, но и возможность воспользоваться государственной поддержкой. Торжественное вручение сертификата состоялось в Управлении ПФР в городе Йошкар-Оле.

Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. За первые два месяца текущего года в республике родился 331 первый ребенок, 47 семей уже подали заявление на получение сертификата. Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или в МФЦ. А уже с середины апреля Пенсионный фонд приступит к проактивной выдаче сертификатов. Это значит, что семье не нужно будет подавать заявление в ПФР, материнский капитал будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Направить средства материнского капитала, полученного в связи с рождением первенца, можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка, накопительную пенсию мамы, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первый в Марий Эл сертификат на материнский капитал на первенца получила семья из Йошкар-Олы