Жители домов по бульвару Ураева в Йошкар-Оле объявили мэру города общественное порицание

В воскресенье днём жители домов, расположенных на бульваре Ураева, собрались на сход. По словам организатора мероприятия, руководителя УК «Профессионал» Андрея Смышляева, на встречу был приглашён мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов (видео приглашение опубликовали в интернете), но горожане градоначальника так и не дождались.

В этой связи есть информация, что официальный запрос в администрацию города организаторы не делали, и заранее было известно, что мэр на бульвар Ураева не придёт, так как эта встреча не согласована. Но в ближайшие две недели такая встреча будет организована и жильцы домов об этом будут извещены.

Тем не менее, собравшиеся на сход горожане (а их было семьдесят пять человек) обменялись мнениями по поводу строительства дороги на бульваре Ураева, благоустройства прилегающей территории и приняли следующее обращение.

Первое. Провести публичные слушаний по вопросу реконструкции бульвара Ураева в срок до 31 декабря 2019 года.

«Мы хотим, что здесь не было широкой скоростной магистрали, две полосы туда, две обратно, посередине получается зелёная зона отдыха для детей и их родителей», - считает Андрей Смышляев.

Второе. Обязать депутатов горсобрания Йошкар-Олы и госсобрания Марий Эл, которые избраны от домов по бульвару Ураева, не голосовать за городской и республиканский бюджеты до тех пор, пока не будут внесены изменения, связанные с ремонтом дороги по бульвару Ураева.

Третье. Объявить мэру Йошкар-Олы общественное порицание.

«Так как он нас не уважает, будет ходить с общественным выговором», - с улыбкой заявил Андрей Смышляев.

 

Тема строительства дороги на бульваре Ураева актуальна на протяжении уже многих лет. Этой весной была информация, что в планах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» бульвар Ураева значится в 2023 году.

Ураевская проблема поднималась и в интервью с первым заместителем мэра Йошкар-Олы Львом Покровским на видеоканале VND.PRESS

«Мы рассматриваем бульвар Ураева вместе с улицей Петрова, потому что они у нас неразделимы. Это квартал, который застраивается и подъезд идёт с обеих сторон. Проекты по этим дорогам были разработаны давно, часть реализована – например, бульвар 70-летия Победы. Есть проекты и на дорожное полотно и на ливневую канализацию и по улице Петрова, и по бульвару Ураева. В этом году мы объединили эти четыре проекта в один. Проект предусматривает и дорожное полотно, и заезд во дворы, и тротуары, и придорожные газоны, и ливневую канализацию. Стоимость работ в районе 400 миллионов рублей. Корректировка проекта закончена. Сейчас проводится экспертиза. До нового года планируем экспертизу получить и совместно с минстроем республики пытаемся попасть в федеральную программу «Стимул». Надеемся, что за счёт федеральных денег мы сможем построить здесь дорогу», - рассказал Лев Покровский.

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)