» » » К столетию республики будет выпущена медаль, посвященная памяти Ивана Петровича Петрова

К столетию республики будет выпущена медаль, посвященная памяти Ивана Петровича Петрова

Глава Марий Эл Александр Евстифеев накануне в неформальной обстановке встретился с представителями марийских общественных организаций. Темой разговора стала подготовка к знаковым событиям 2020 года: 75-летию Великой Победы и вековому юбилею республики.

В частности, на встрече директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Евгений Кузьмин рассказал, что реализуются несколько масштабных проектов, приуроченных к этим знаменательным датам. Готовится к выпуску красочное и подробное издание по истории республики, обновляются электронные списки книг о Великой Отечественной войне, проводятся тематические лекции для студентов вузов.

К 100-летнему юбилею республики, в частности, выпущена памятная медаль, посвященная первому председателю Марийского областного исполнительного комитета Ивана Петрова. Скорее всего, вручение её состоится в апреле 2020 года на 11-ом съезде марийского народа, приуроченном к вековому юбилею республики.

В министерстве культуры, печати и по делам национальностей республики уточнили, что уже третья памятная медаль «Служение народу - Калык верч тыршымаш». Первая называлась «Йыван Кырла 1909-2009» и была выпущена в честь 100-летия со дня рождения марийского киноактера и поэта. Вторая медаль была посвящена 125-летию основоположника марийской литературы и писателя Сергея Григорьевича Чавайна, которое отмечали в Марий Эл в 2013 году. Третья медаль посвящена памяти Ивана Петровича Петрова.

Про одного из основателей марийской автономии общественность вспоминала в последние несколько лет часто. Например, в октябре 2017 года на митинге памяти жертв политических репрессий в Йошкар-Оле говорили об установке памятника Ивану Петрову. В декабре 2018 года была озвучена информация, что определено место, где памятник может быть установлен – это сквер на перекрёстке улиц Петрова и Воинов-интернационалистов.

А в феврале 2018 года сессия городского Собрания Йошкар-Олы рассмотрела ходатайство общественного движения «Марийский национальный конгресс» и приняла решение установить мемориальную доску бывшему государственному и общественному деятелю Ивану Петровичу Петрову на фасаде дома №2 по улице Петрова. Было отмечено, что финансирование изготовления, установки  и содержания осуществляется за счет средств общественного движения «Марийский национальный конгресс». Решение принято, но мемориальной доски на доме до сих пор нет.

Иван Петрович Петров родился в 1897 году в бедной крестьянской семье в селе Шиньша (ныне Моркинский район Республики Марий Эл). В 1921 году Петров возглавил революционный комитет Марийской автономной области. Иван Петрович единственный, кто трижды возглавлял областной исполком Совета Марийской автономной области, с 1921 по 1923 гг., с 1928 по 1929 гг. и с 1934 по 1937 гг. В эти годы он приложил немало усилий для расцвета родного края. В 1937 году Петров был арестован, а 10 мая 1938 года расстрелян. Похоронен на Архангельском кладбище города Казани. В 1957 году Военной коллегией Верховного суда СССР Иван Петрович Петров был посмертно реабилитирован. Исполком Йошкар-Олинского городского Совета народных депутатов 14 марта 1979 года принимает решение «Об увековечении имен замечательных людей и о мерах по улучшению содержания памятников истории и культуры в г. Йошкар-Оле» и улица в микрорайоне «Сомбатхей», условно называемая «Парковая», была названа именем Ивана Петровича Петрова. Его имя носят музей и улица в селе Шиньша Моркинского района. В 2000 году Марийским книжным издательством была выпущена книга доктора исторических наук, профессора МарГУ Ксенофонта Санукова «Председатель исполкома», посвященная жизни и деятельности Ивана Петрова. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » К столетию республики будет выпущена медаль, посвященная памяти Ивана Петровича Петрова