» » » Жители Кокшайска принимали поздравление с 445-летием родного села

Жители Кокшайска принимали поздравление с 445-летием родного села

21 июля 2019, 11:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1085

Традиционно летом в подавляющем большинстве населённых пунктов республики проводятся праздники. Они позиционируются, как день города или день деревни. 20 июля подобный праздник прошёл в селе Кокшайск Звениговского района. Программа традиционна для подобных праздничных мероприятий. На центральной площади села (около местной администрации и неработающей автостанции) был развёрнут «городок мастеров» с выставкой поделок и вышивок, фотозона, батуты для детей, выставка рисунков и фотографий. На открытии праздника присутствовали местные жители, дачники, официальные лица, представители общественности. После торжественной части состоялся праздничный концерт, конкурс частушек и дискотека под открытым небом.

 

Кокшайск — первый русский город в марийском крае. Он основан в 1574 году, через двадцать два года после взятия Казани войсками Ивана IV Грозного в 1552 году, день основания отмечается 11 апреля. Одновременно с городом строилась и первая на марийской земле церковь, которая была открыта в 1575 году. Название «Кокшайск» город получил от названий рек Большой и Малой Кокшаги (мар. - Какшан), между устьями которых он был построен. С 1765 года Кокшайск стал селом. Сейчас здесь проживают 700 жителей, а в садовом некоммерческом товариществе «Волгарь», которое расположено рядом с селом, насчитывается 231 садовый участок.  

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жители Кокшайска принимали поздравление с 445-летием родного села