» » » Преображение «каменного космодрома»

Преображение «каменного космодрома»

30 марта 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1265
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

Судьба долгостроя

Есть на площади Девы Марии кирпичный долгострой. Резонный вопрос задал глава республики Александр Евстифеев мэру города Евгению Маслову.

- Что вы с этим объектом будете делать? Всю жизнь он будет так стоять? Занимайтесь, закон вам дает полномочия. Приглашайте собственников, достраивайте или пусть сносят. Я не призываю Вас нарушать закон или воевать с бизнесом. Разбирайтесь, но так нельзя, - заявил Александр Евстифеев

Напомним, что этот долгострой, площадь которого семь тысяч «квадратов», собственник пытался продать в апреле прошлого года за 350 миллионов рублей. Этот объект состоит из трех зданий. Первое помещение – спортивно-оздоровительный комплекс. Второе предусмотрено под ресторан. Третье здание планировалось под трёхэтажную гостиницу.

Обновленная набережная

Стало известно, как будут выглядеть объекты торговли на набережной реки Малой Кокшаги в Йошкар-Оле. Предусматривается два типа киосков. Первое – это небольшие точки реализации сувенирной и бакалейной продукции. Второе – места, где будут организованы, так называемые, пункты горячего питания. Задача, чтобы киоски гармонично вписались и не отличались по стилю от самой набережной. Кстати, глава региона сравнил городскую набережную с космодромом – «одни камни, не присесть, ни зоны стационарной торговли, ни биотуалетов, ни стакана воды купить, ни озеленения полноценного, вообще никакого озеленения нет».

Между нами тает лёд

Лёд на реках и озёрах Марий Эл становится всё тоньше, уменьшается и его прочность. По словам специалистов, при температуре 0°С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5°С.

На Волге толщина льда составляет 25-30 сантиметров, на фарватере – около 20 сантиметров, на озёрах и прудах - около 50 сантиметров. Река Малая Кокшага, (акватория Йошкар-Олы) толщина льда достигает полуметра, в районе Ширяйково - 25-35 сантиметров, местами промоины. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Непредсказуемым становится также лед под слоем снега.

Водка с привкусом ацетона

Два заведения общественного питания («Кардинал» на улице Дружбы и «Магнолия» на Сернурском тракте) «спалились» на палёном алкоголе. Сюда нагрянула проверка из городской прокуратуры, плюс сотрудники УФСБ. В кафе торговли водкой, коньяком и винами без документов, подтверждающих их качество и легальность. Изъято более 30 коробок с алкоголем. По результатам экспертизы в составе изъятой алкогольной продукции выявлен ацетон, представляющий опасность для здоровья потребителей. Материалы прокурорской проверки направлены в Следственный комитет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности).

Михаил Винокуров 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Преображение «каменного космодрома»