» » » Люди на канализационном болоте

Люди на канализационном болоте

27 марта 2019, 12:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1629
Фото автора.

В 90 километрах к югу от Йошкар-Олы находится город Звенигово. Он известен набережной на реке Волга, копией Эйфелевой башни и изображением марийского богатыря Онара. С недавних пор к «визитным карточкам» Звенигово прибавилось канализационное болото.

Что происходит в Звенигово

На улице Пушкина течет река с тяжелым запахом сероводорода – это не природные источники, а канализационные стоки. С 2010 года в Звенигово происходят прорывы канализации, которые сопровождаются разливом зловонных жидкостей. И это еще полбеды! Все это идет вместе с невыносимым «ароматом».

- У нас нет водоснабжения, так как при очередном прорыве канализации был поврежден водопровод, - добавляют жильцы улицы Пушкина. - Канализационная жидкость разливается до наших домов и огородов, даже протекает в подвалы. Летом в жаркую погоду на улицах стоит зловонный запах.

В зоне неблагоприятной обстановки также находятся школа №3 и два детских сада. Запах здесь стоит невыносимый. Смесь токсичных газов сероводорода, аммиака, метана и диоксида углерода может вызвать легкую степень отравления организма. Кроме того, эти соединения являются взрывоопасными.

Как решают проблему

В администрации Звениговского района отмечают, что с 2010 года специалисты проводят работы по ликвидации аварии. Так, рабочие ООО «Спецгидрострой» отремонтировали участки канализации на улице Советская, Гагарина, Ленина, на переулках Пушкина и Волжский, а также частично по улице Пушкина. За восемь лет рабочие заменили 2 тысячи 107 погонных метров труб. На эти цели власти потратили 24 миллиона рублей.

- В целях ликвидации всех существующих аварийных участков на канализационном коллекторе на 2019 год запланировано заменить 589 погонных метров стоимостью 23 млн рублей, - говорится в сообщении администрации района. - Из них, 10 млн рублей, уже выделено на выполнение работ по устранению аварийной ситуации по улице Пушкина.

Цифры это хорошо, но звениговцы хотят получить ответ на главный вопрос: «Когда они смогут жить нормально?».

Масштабы канализационного болота можете посмотреть в нашем фоторепортаже.

Люди на канализационном болоте

Люди на канализационном болоте

Люди на канализационном болоте

Люди на канализационном болоте

Люди на канализационном болоте

Елена Яшметова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Люди на канализационном болоте