» » » Процесс пошёл, проблем хватает

Процесс пошёл, проблем хватает

04 марта 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 971
Фото автора.

Как работает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами?  Ответ на этот вопрос искали во время рейда по дворам Йошкар-Олы команда «Молодёжки ОНФ» вместе с журналистами, представителями мэрии и регионального оператора.  

Во дворе дома 7-Б по улице Рябинина находится уже слегка «подуставшая» площадка, где рядом с зелеными мусорными пластиковыми контейнерами стоит оранжевый контейнер для сбора пластика. Здесь же припаркована иномарка, частично загораживающая мусорные баки. И кто-то не донёс до контейнера свой мусор и оставил прямо на капоте автомобиля. Такие случаи здесь не так часто, но бывают.

А в это время молодежь общается с местными жителями, пытаясь узнать их мнение по поводу мусорных нововведений. Большинство пожимает плечами. Изменений больших нет. Выросли только тарифы. Жильцы говорят, что мусор вывозится своевременно. А вот к самому месту, где расположены контейнеры, есть нарекания.

«Здесь мы планируем установить новую контейнерную площадку. Эта уже находится в разрушенном состоянии. В конце прошлого года администрация запланировала эти работы, у нас появились лимиты. Здесь будет крытая контейнерная площадка из профнастила на пять контейнеров с дополнительным отсеком под крупный габаритный мусор», - делится планами на перспективу Рашид Сабитов, начальник отдела ЖКХ управления городского хозяйства администрации г. Йошкар-Олы.

Говоря о плюсах, жители обращают внимание на специальные контейнеры для пластика.

«Сейчас у нас уже установлено 102 контейнера в различных местах на площадках. Мы планируем установить их на каждой площадке. Туда можно будет складывать не только пластик, но и картон, и другие сухие отходы, которые можно будет перерабатывать», - рассказывает Вера Сидоркина, эколог ООО «Благоустройство».

Следующий адрес - улица Первомайская, 49. С одной стороны – новостройка. С другой – частный сектор. И между большими и маленькими домами расположился старенький мусорный накопитель. Как таковая площадка здесь отсутствует. Но вот этому контейнеру рады все. Хоть куда-то можно складировать мусор. «Раньше и этого не было», - говорят жильцы частных домов. Мусор приходилось грузить в свою машину и возить до ближайшей мусорки, которая находилась через пару кварталов.

Каковы выводы? Новая система только начинает работать и проблем ещё хватает. Как уточнили в региональном отделении ОНФ, основные нарекания жителей вызывают высокие тарифы, неразбериха с квитанциями по оплате и отсутствие мусорных контейнеров.

 Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Кто движет мусором в Марий Эл?
23 февраля 2019, 10:30
Общество
Все на выборы! Все в Интернет!
24 февраля 2019, 10:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Процесс пошёл, проблем хватает