» » » Как в Марий Эл валенки стали праздником?

Как в Марий Эл валенки стали праздником?

30 января 2019, 09:58, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1633
Фото пресс-службы Минкультуры РМЭ и Карайской школы.

Помните, как в детстве, зимой, нас одевали в валенки, в которых было так тепло и уютно?! Валенки можно назвать одним из символов Марий Эл. В их честь в республике даже отмечают праздник. 

Золотые руки марийского мастера

В деревне Карай в цехе известной шерстобойки работал удивительный умелец Ольош (так звучит имя Алексей на марийском – прим.ред.). Он был настоящим мастером своего дела. Люди из других районов приезжали в деревню, дежурили днями и ночами, дожидаясь своей очереди. Чтобы вспомнить забытое ремесло, в 2015 году в Волжском районе родилась идея о «Портышкем пайрем» («Праздник валенка»).

- В Карайском сельском поселении для гостей мы приготовили и показываем Праздник красок, праздник мастерства, праздник дружбы и веселья – Портышкем пайрем, - говорит глава администрации Волжского района Татьяна Ильина. - Очень приятно видеть начинающих умельцев, которые благодаря этому мероприятию, погрузились в атмосферу старинного ремесла и теперь охотно презентуют нам работу бабушек и дедушек.

За пять лет из обычного местного торжества «Праздник валенка» превратился в масштабное событие, которое собирает под своим крылом не только волжан, но и жителей Марий Эл, любящих активно проводить время. По словам организаторов, в этом году приехали гости из Татарстана и Москвы.

Футбол в валенках

Что такого особенного в «Празднике валенка»? Если вы хотите научиться старинному рукоделию, то можно принять участие в мастер-классе по изготовлению валенок. Юные умельцы покажут вам весь цикл работ по переработке овечьей шерсти: прядение, вязание, валяние, украшение валенок пайетками, бисером или марийскими узорами.

- Наши ученики целый год готовятся к празднику, - отмечает директор Карайской школы Любовь Сергеева. - Они не боятся мороза, смело надевают старый бабушкин кафтан, вместо головного убора - яркие, красочные платки-шали, шерстяные варежки. Дружно и весело помогают провести этот день. Все это доказывает то, что мы умеем сохранить традиции и обычаи наших предков.

Праздник продолжается на улице. Гостей согревают танцами и частушками. В Волжском районе любителей активного отдыха порадуют футбол в валенках, лыжные соревнования и катание на санках.

 

Факты о валенках

В холод англичанин мечтает о камине, немец – о пиве, а мы, русские, о валенках.

  • В год российские предприятия производят около 3 млн валенок.
  • Основным материалом для валенок считается овечья шерсть.
  • Валенки – универсальная обувь. Среди новой пары нет отличия между «левой» и «правой».
  • У валенок есть лечебные свойства. Во-первых, можно справиться с простудой. Во-вторых, снять напряжение в ногах. В-третьих, улучшить циркуляцию крови.
  • Валенки = экономия. Если их носить бережно, они прослужат вам 10 лет.

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
#десятьлетназад
27 января 2019, 10:00
Общество
Именины, о которых трудно забыть
25 января 2019, 09:36
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как в Марий Эл валенки стали праздником?