» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?

Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?

03 декабря 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1010
Фото Павла Старикова.

Об изменениях в законодательства с наступлением последнего месяца года сообщают «Известия».

Налоги

3 декабря для физических лиц истекает срок оплаты имущественного, земельного и транспортного налога за 2017 год. Отметим, что на сайте ФНС есть налоговый калькулятор, с помощью которого можно рассчитать примерную сумму налога. Кроме того, лично в налоговую инспекцию нужно обращаться, если вам полагаются налоговые льготы (посмотреть их список можно здесь). Напомним тем, кто не успеет заплатить налоги, что за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере одной трехсотой от ключевой ставки, установленной ЦБ РФ. 

Пассажирские перевозки

С 21 декабря в стране вступят в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Этот документ ужесточит требования к физическим и юридическим лицам (в том числе ИП), занимающимся перевозкой пассажиров, в том числе для собственных нужд. Согласно поправкам в законодательство транспортные средства должны проходить предрейсовый контроль. Также в документе оговаривается право сотрудников правоохранительных органов на доступ к тахографам. Кроме того, в середине декабря  в силу вступают новые требования для водителей, которые занимаются международными перевозками.

ГМО

С конца декабря в России начнут маркировать продукты с ГМО (генетически модифицированными организмами – прим.ред.). Аббревиатура должна наноситься на упаковку рядом со знаком «ЕАС» и соответствовать ему по форме и размеру.

Бизнес

На сайте налоговой службы можно будет узнать о задолженностях, штрафах и налоговых правонарушениях, которые числятся за потенциальным или действующим партнером. Кроме того, вступают поправки в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Беспилотники на улицах

С 1 декабря на улицах Москвы и Татарстана будет проведен транспортный эксперимент – первые беспилотные автомобили. Проект планируют распространить по всей России.

Кредитные кооперативы

С 4 декабря Центробанк обновляет правила предоставления отчетности для участников кредитных потребительских кооперативов. Подробно ознакомиться с документом ЦБ РФ можно по ссылке.

Начало новогоднего сезона.

Ну, и о приятном. В России начинается сезон зимних развлечений. Напомним, что в этом году Йошкар-Олу ждет «зимнее оживление», а сейчас на площади им.В.Ленина готовят каток.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
«Зимнее оживление» марийской столицы
01 декабря 2018, 11:30
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что изменилось в жизни россиян с 1 декабря?