» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

17 ноября 2018, 16:21, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1736
Фото Михаила Винокурова, Павла Старикова, группы по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РМЭ, организационно-аналитического управления главы РМЭ.

Итоги рабочей пятидневки.

Всё самое актуальное и интересное.

Коротко. Ёмко. По существу.

КРАЖА НЕДЕЛИ

Любители заработать денег на сдаче металла в пункты приёма лома разрушили часть тренировочного комплекса спортсменов, которые занимаются мотоспортом.

Об эндуро жители Йошкар-Олы узнали четыре года назад, когда впервые в городе прошли масштабные соревнования. На волне всеобщего интереса к этой дисциплине мотоспорта энтузиасты построили специализированный парк. Он находится на окраине Йошкар-Олы. Здесь на территории площадью четыре гектара расположены специализированные трассы. Одна - для эндуро с брёвнами, валунами и другими препятствиями. Другая - для мотокросса с различными горками.

Здесь тренировалось порядка пятидесяти человек. В том числе Александр Максимов, обладатель Кубка Мира по кросс-кантри ралли в 2018 году в зачете квадроциклов и Дмитрий Золотов, чемпион России по эндуро. Всё было хорошо. Но на днях выяснилось, что с территории мотопарка пропали все металлические конструкции, являвшиеся элементами препятствий. Например, был тренировочный элемент, состоящий из восьми «КРАЗовских» колёс с дисками. Неизвестные сожгли резину, остались только угли. Все остальные металлические части украли. Исчез старый остановочный павильон. Привлёк внимание незваных гостей и старенький автомобиль. Всё, что можно воры срезали и увезли. Вплоть до входных ворот. Злоумышленники не оставили ничего металлического. По самым скромным подсчетам, отсюда было вывезено около полутора тонн металла. Сейчас ведутся поиски злоумышленников.

Всё, что произошло в специализированном мотопарке, можно назвать одним словом – вандализм. Это не порча и не осквернение, это разрушение объекта общественного значения.

ЛЁД НЕДЕЛИ

Специалисты МЧС измерили толщину льда на водоемах республики. Река Волга. На фарватере открытое течение, а в затонах – от 5 до 8 сантиметров. На Ветлуге – аналогичная картина. На Малой Кокшаге в акватории Йошкар-Олы толщина льда составляет до 10 сантиметров. В районе Сосновой рощи по правому берегу - «закрытые» промоины с толщиной льда до 3 сантиметров. На прудах и озёрах лёд толщиной до 12 сантиметров. Напомню, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 10 сантиметров.

В пятницу чуть было не произошла первая трагедия. В Ширяйково в районе понтонного моста молодой человек катался на коньках и на расстоянии четырёх метров от берега провалился под лед. К счастью, на берегу находился рыбак, который мгновенно среагировал и пришел на помощь. К моменту прибытия спасателей, рыбак вытащил парня из воды. Спасатели доставили его в здание аварийно-спасательной службы, дали сменную одежду и напоили чаем.

ДТП НЕДЕЛИ

Ночь. Посёлок Шелангер Звениговского района. 21-летняя девушка с подружками отмечали скорое наступление пятницы. Был в их компании и молодой человек. Он не пил по причине того, что был за рулем. Девушка изрядно накидавшись, заявила компании, что пошла по направлению к машине своего знакомого. Мол, чуть-чуть поспит в салоне авто и будет, как огурчик. Не помнит, говорит, как села за руль, как завела машину, как поехала. Далеко не уехала, съехала в овраг, опрокинулась. Спустя некоторое время мимо ехали полицейские, увидели случившееся. Оказывается, девушка так и осталась в салоне и бабушки у подъезда поговаривают, что доставали её оттуда ещё спящей. О как! Во сне и наяву! Надо сказать, что серьёзных травм спящая красавица не получила.

ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ

Порадуемся за жителей Звенигово. Здесь открыли новый детский сад. Называется он «Карусель». Сейчас дошкольному учреждению передана только часть здания, рассчитанная на 68 мест. Ведётся работа по освобождению остальных помещений, чтобы в ближайшие полтора года открыть здесь ещё 88 мест. По информации местного отдела образования, с введением в эксплуатацию второй очереди детсада потребность в обеспечении местами детей от трех лет в городе Звенигово будет полностью закрыта. Кстати. В этом году это четвертый новый детсад. Будет ещё и пятый. На следующий год планируется построить шесть детских садов. Республиканские власти рассчитывают, что в ближайшие полтора, максимум два года уже не будет проблемы с наличием мест в дошкольных учреждениях в республике.

ЗВАНИЕ НЕДЕЛИ

Марийскому государственному театру оперы и балета имени Эрика Сапаева присвоено звание «академический». Таким образом, отмечены «выдающиеся достижения в развитии традиций исполнительского искусства как части национального культурного наследия и широкое признание в Марий Эл и за пределами республики». Единственное, у меня остался вопрос – что даёт это звание театру? Например, в соседней Чувашии Работникам творческого коллектива, удостоенного Звания «Академический», устанавливается доплата к заработной плате в размере и порядке, определенными Кабинетом Министров Чувашской Республики.

ЖИВОТНЫЕ НЕДЕЛИ

Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды республики посчитало число кротов на территории региона. Учёт этих млекопитающих из отряда насекомоядных вёлся как раз осенью. В итоге их в недрах марийской земли насчитывается 450 тысяч. Много это или мало? Всё познается в сравнении. Специалисты говорят, что в прошлом году кротов было больше. А вот в позапрошлом значительно меньше. Такое колебание свойственно при учёте животных, которые живут в норах. Отмечается также, что в лесах кротов больше, чем в лугах. От себя добавлю – кротов, например, в Кокшайске этим летом было прилично. Бороться с ними было сложно. Кстати, если вы знаете действенные способы борьбы с кротами – отпишитесь в комментариях. Буду благодарен.

АВТОМОБИЛИ НЕДЕЛИ

В автопарке чиновников республики на два автомобиля станет больше. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Марий Эл приобретает легковой автомобиль Hyundai Sonata в комплектации Lifestyle (или эквивалент). Новый седан белого цвета. Цена вопроса – полтора миллиона рублей. Всё это за счёт бюджета территориального фонда ОМС. В два раза дешевле будет стоить автомобиль для регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний. Автомобиль Renault Logan в комплектации Drive обойдётся в 747 тысяч рублей.

РАДОСТЬ НЕДЕЛИ

Порадуемся за жителей Йошкар-Олы. Закончены работы по благоустройству территории отдыха в микрорайоне Сомбатхей в рамках программы «Формирование современной городской среды». Что здесь сделано? Увеличена площадка под размещение цирка, обустроена парковка для автомобилей, закончено строительство велодорожки, установлены урны, скамьи для отдыха, освещение, построен туалет, оборудованы парковочные места для велосипедов, установлены спортивные комплексы.

ПАМЯТНИК НЕДЕЛИ

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. А сегодня в Йошкар-Оле открылся памятник матери. Монумент расположен у перинатального центра со стороны бульвара Победы. По словам главного врача медучреждения Николая Сушенцова, идея появилась более года назад. Было несколько вариантов – памятник акушерке или врачу-акушеру. В итоге сошлись во мнении, что это будет памятник беременной женщине, стоящей рядом с девочкой. Потому как, перинатальный центр – это дом, в котором рождается счастье и дети. Это волшебное место, куда приходят женщины, а уходят матери. Автором композиции является скульптор Владимир Карпеев. Памятник сделан из бетона с добавлением белого цемента, сама скульптура выполнена из белой мраморной крошки. Отмечу, что в Йошкар-Оле это не первый памятник, который посвящен материнству. На улице Карла Маркса также установлена скульптура «Мать и дитя».

МИФ НЕДЕЛИ

Аналитическое агентство ТурСтат составило очередной рейтинг самых популярных российских Дедов Морозов. В десятку «самых-самых» попал и марийский Дед Мороз - Йӱштӧ Кугыза. Каким образом составлялся этот рейтинг? По анализу популярности посещений туристами резиденций региональных Дедов Морозов. Считается, что резиденцией марийского морозного дедушки является село Кукнур Сернурского района. Несколько лет назад, когда тема национальных Дедов Морозов только-только входила в моду, нашелся такой человек – Анатолий Филиппович Конаков. популяризировать это тему, но сделать настоящую резиденцию для приёма гостей не получилось. В 2016 году Йӱштӧ Кугыза в исполнении Александра Речкина заявил о себе в эфире программы «Поле чудес», но эта тема не получила должного продолжения. И сейчас Йӱштӧ Кугыза имеет очень локальный успех и попадание марийского Деда Мороза в список самых популярных не совсем соответствует действительности. Это произошло, скорее, по инерции, за счёт былых заслуг. Потому как реально есть только имя. Над всем остальным надо работать – начиная от продвижения самой идеи до создания реальной резиденции в том же Кукнуре. Тут либо участие в грантовых конкурсах, либо частная инициатива и вложения бизнесменов. Тема весьма привлекательная.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Трассу для мотоспорта «раздели» металлисты
17 ноября 2018, 11:00
Происшествия
Памятник матери появился в Йошкар-Оле
14 ноября 2018, 14:15
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю