» » » Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

18 ноября 2018, 12:52, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1860
Архивные фотографии из открытых источников.

В Марий Эл рассекретили дело жителя Горномарийского района, который попал в немецкий плен, но ему удалось сбежать. «Ваш новый день» продолжает публикацию архивного документа.

Вопрос: После того как Вы в составе роты не достигли ст. Мга, что решили делать?*

Ответ: Нам был дан приказ – соединиться с УЗСД которая также наступала на ст. Мга, как я уже указал, все наши попытки встретить эту дивизию положительных результатов не дало. Командование нашей роты дало указание мелкими группами кто как может выйти на соединения с частями какие найдутся.

Вопрос: Куда и с кем Вы направились идти после того как Вам был дан приказ выходить к частям Красной армии мелкими группами?

Ответ: Я и красноармеец Фролов решили идти в тыл к немцам, достать продукты и пробираться к г. Новгороду, пройдя в тылу противника около месяца мы в одной деревне встретили 3х бойцов и одного лейтенанта у которых стали расспрашивать можно ли в р-не Новгорода перейти к частям Красной армии. Лейтенант нам сказал, что он сам идет из р-на Новгорода потому что там нет возможности перейти к частям Красной армии, необходимо ждать пока река Волхов замерзнет тогда можно будет пробраться. После этого разговора с лейтенантом мы с красноармейцем Фроловым решили шататься по деревням пока не наступят крепкие морозы. Это было примерно в первых числах ноября м-ца 1941 года.

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы разошлись с красноармейцем Фроловым?

Ответ: В последних числах ноября м-ца 1941 года я зашел в одну баню не помню какой деревни для того чтобы там переночевать, … по деревням уже начали разъезжать немецкие карательные отряды и собирать шатающихся красноармейцев по деревням поэтому я с Фроловым решили жить в банях. Из бани Фролов ушел в деревню за … и обратно в течение 2х дней обратно в баню ко мне не вернулся. Однажды в баню ко мне пришел крестьянин и сказал мне уходить из бани потому что в деревню приехал карательный отряд и делает облаву в других банях этой же деревни также были красноармейцы которым крестьянин тоже приказал уходить.

Вопрос: После того как Вы были предупреждены крестьянином из бани уйти в связи стем, что немецкий карательный отряд приехал в деревню, куда Вы направились и с кем?

Ответ: Я из этой бани вместе с двумя красноармейцами направился в соседнюю деревню Березино, а оттуда стал пробираться дальше сам один к Новгороду в пути следования по несколько дней находился в деревнях, правда название их сказать не могу, не знаю. Прийдя в д. Мокрицино меня один крестьянин остановил и спросил меня куда иду, я ответил, что иду к Новгороду, тогда он меня повел в один дом где в то время было собрание крестьян ко мне подошел староста также задал вопрос после чего приказал меня отвезти в немецкий штаб, который находился в д. Врагальцы.

Вопрос: Когда Вы были задержаны в д. Мокрицино

Ответ: В деревне Мокрицино был задержан в конце декабря м-ца 1941 года

Вопрос: После того как Вас староста деревни задержал куда были направлены?

Ответ: После того как меня в д. Мокрицино задержали я был отправлен на подводе к волостному старшине не помню в какой деревне он находился. На второй день меня волостной староста доставил в немецкий штаб д. Врагальце

Вопрос: Сколько времени Вы находились в немецком штабе д. Врагальце, кто Вас там допрашивал чем интересовались немцы?

Ответ: После того как меня волостной старшина доставил в немецкий штаб меня комендант штаба позвал к себе в кабинет и начал меня допрашивать интересуясь следующими вопросами. Откуда и куда я иду, фамилия имя и отчество в какой части служил, где родился, кто у меня дома есть. На все эти вопросы я дал правильные ответы, за исключением того что назвался Мироновым Василием Васильевичем. Я еще забыл указать, что когда меня направили в штаб, то сразу у меня произвели обыск изяли у меня бритву, нож, бумагу и карандаш. Комендант во время допроса меня писал протокол, ему переводчик диктовал, после допроса я протокол не подписал потому что с меня не потребовали подписи. В этот же день после допроса меня посадили в амбар, там содержались 22 ч все военнопленные красноармейцы из разных частей. В деревне Врагинец при немецком штабе я пробыл до марта м-ца 1942 года за это время я и остальные военнопленные использовались на разные хозяйственные работы при немецком штабе, на работу нас водили под конвоем. Мы очень часто ездили в лес за дровами, дорогу поправляли, разные продукты нагружали и выгружали с автомашин, гараж сделали для автомашин, конюшню построили для лошадей и другие работы выполняли.

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

Вопрос: Сколько раз Вас допрашивали в этом штабе?

Ответ: Меня допрашивали в немецком штабе 1 раз когда привели, а потом в тот-же день вечером сново меня вызвали и задали те же вопросы, что утром при чем на столе лежала какая-то папка где находились какие то сноски и протоколы допроса военнопленных.

Вопрос: Штаб какой немецкой части был это?

Ответ: Там была … с подписью 570 что это означало не знаю, видно это была часть тыловая потому, что все солдаты были старших возрастов и никуда не выезжали, занимались разными хозяйственными работами, заготовляли продукты, занимались починкой обуви, ремонтом збруи для лошадей и прочими работами, не вооружение были одни винтовки у них

Вопрос: Вас охраняли когда содержали в амбаре?

Ответ: Да нас все время охраняли.

Вопрос: До марта м-ца 1942 года кто либо из военнопленных с которыми Вы содержались делал побег

Ответ: Случаев побега до марта м-ца не было

Вопрос: Военнопленные были все красноармейцами или были и командирами?

Ответ: Все военнопленные были … красноармейцы за исключением одного командира по специальности инженер воинские звания его не знаю, фамилия Киселев

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах Вы совершили побег из д. Врагальце где работали при немецком штабе?

Ответ: Я побег совершил примерно 10 марта 1942 при следующих обстоятельствах воскресенье меня немецкий солдат заставил истопить баню для немецкого коменданта. Я баню истопил в это время солдат который меня охранял ушел сказать что баня уже готова я в это время совершил побег с целью пробраться к частям Красной армии. После того как я убежал от этой бани, то пришел вдоль реки и зашел в лес, лесом шел в эту ночь километров 20 и натолкнулся на сарай который стоял на краю деревни. Я в сарае переночевал, утром зашел в деревню попросил у крестьян покушать после чего отправился идти дальше на ст. Дедовичи мне сказали, что там наши войска стоят. По деревням в сторону ст. Дедовичи я шел до последних чисел марта месяца, зайдя в одну деревню в 20 км от ст. Дно меня староста сразу задержал и начал кричать на меня, что я партизан. Я был доставлен в следующую деревню где были немцы там он меня сдал. В этой деревне меня продержали около … часа, за это время откуда то привели человек 100 военнопленных, я тут ошибся, когда меня доставили в г. Дно то после моего приезда прибыло еще человек сто, нас военнопленных обыскали и поместили в лагерь военнопленных, в лагере было очень много военнопленных разных частей.

Вопрос: Когда Вас доставили в лагерь военнопленных ст. Дно допрашивали там?

Ответ: Меня в лагере ст. Дно не допрашивали только зарегистрировали когда прибыл туда

Вопрос: Сколько времени Вы содержались в лагере ст. Дно?

Ответ: В лагере ст. Дно содержался ровно 6 дней это уже было в апреле м-це после бежал.

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)

Следите за нашими новостями: издание «Ваш новый день» будет публиковать рассекреченное дело частями:

* Орфография и пункция уголовного дела оставлены без изменений.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Дед Мороз начинается с… армии
18 ноября 2018, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как красноармеец из Марий Эл бежал из фашистского плена (глава 4)