» » » Марий Эл News. Главное за неделю

Марий Эл News. Главное за неделю

20 октября 2018, 12:49, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1693
Фото из открытых источников, Павла Старикова, УГИБДД МВД по РМЭ.

Итоги рабочей пятидневки.

Всё самое актуальное и интересное.

Коротко. Ёмко. По существу.

МИФ НЕДЕЛИ

На этой неделе стало известно, что Йошкар-Ола признана хлебной столицей России. Неожиданно, однако. Поясню почему.

Для начала посмотрим, как определяли хлебную столицу. Сервис бронирования жилья Tvil.ru опросил гастрономических туристов в соцсетях с целью выявить, где в России проходят лучшие хлебные фестивали и праздники. И вот по результатам этого опроса Йошкар-Ола признана городом с самым интересным хлебным праздником. В прошедшие выходные здесь прошел «Праздник нового хлеба». За столицу Республики Марий Эл отдали более 40% голосов. На втором месте лучших хлебных праздников - Москва (более 20% голосов). В этом году в столице России прошли такие хлебные события как «УРА!ЖАЙ» и «Фестиваль хлеба». По 10 % голосов набрали Калуга, Ульяновск и Ханты-Мансийск. У меня сразу вопрос – сколько человек голосовало? Не в процентах, а конкретно сколько – 10, 20, 100 человек. Насколько можно доверять такому опросу? Следующее. Да. Праздник «Угинде» имел место быть. Я проходил по территории «Царевококшайского Кремля» в воскресенье в районе двух часов. Никакого хлеба там не застал, продавали мёд в больших количествах, была одна торговая точка с шашлыками и несколько палаток по продаже сельхозпродукции. Знаю, что праздник начинался в 10 часов. Не в обиду будет сказано его организаторам, но он больше напоминал некое фольклорное мероприятие, обрамленное сельскохозяйственной ярмаркой, нежели «Праздник хлеба». Сужу об этом по фото и видео отчётам.

А что касается такого понятия, как «хлебная столица России», то Йошкар-Ола (при всей моей бескрайней и бесконечной любви к городу, где я родился), никак на это не тянет. Разве что по количеству пекарен. Опять же, это мое личное мнение. Подкрепляется оно посещением магазина «Пятерочка», который расположен рядом с моим домом. Когда я подхожу к прилавку с хлебом, то меня одолевает чувство унылости и безысходности. Выбор хлеба в магазине никакой – чуть-чуть местного марийского, самая малость нижегородского и много-много хлеба чувашского. О какой «хлебной столице России» можно говорить в этой связи?

ПАМЯТНИК НЕДЕЛИ

Новый скульптурная композиция появилась в Йошкар-Оле. Это памятник «Марийскому подкоголю». Подкоголь - это национальное название блюда марийской кухни. Оно напоминает вареники или пельмени. То есть, тесто с начинкой. А начинка бывает разная - мясная, творожная, овощная, грибная. Всё зависит от творческой личности отдельно взятого повара. Блюдо, реально, классное. Наше. Марийское. Поэтому - почему бы не увековечить его? Памятник изготовлен местными кузнецами. А появился он на территории трактира «Теплая речка». Лично меня эта скульптурная композиция не впечатлила. Мне она показалась слишком простой и незатейливой.

НАЗНАЧЕНИЯ НЕДЕЛИ

  • Новый Глава администрации Волжского района. Это 38-летняя Татьяна Ильина. Её кандидатуру единогласно поддержали депутаты районного собрания. Татьяна Александровна окончила Марийский государственный университет по специальности «Юриспруденция» в 2006 году. Ильина работала в органах местного самоуправления. Последние четыре с половиной года являлась заместителем главы района, руководила аппаратом администрации. Бывший Глава района Рудольф Григорьев подал в отставку по собственному желанию в середине сентября.
  • Новый прокурор города Йошкар-Олы. Это 52-летний Рамил Гарифуллин. Он назначен на эту должность приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Рамил Тагирович окончил Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина в 1993 году по специальности «правоведение». Работал в органах прокуратуры Республики Татарстан. С ноября 2013 года являлся Нурлатским городским прокурором Республики Татарстан. Бывший прокурор Йошкар-Олы Олег Юрасов была назначен в июле этого года заместителем прокурора Вологодской области.
  • Новый заместитель главы администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» (мэра города). Эти обязанности временно исполняет 41-летняя Елена Перминова. Она же возглавила комитет по управлению муниципальным имуществом. До этого Елена Валерьевна работала начальником отдела правового обеспечения министерства государственного имущества республики.
  • Новый председатель Конституционного суда Республики Марий Эл. Это 58-летняя Маргарита Турусинова. Решением коллег она избрана на четырехлетний срок полномочий. Маргарита Александровна проработала судьей более 30 лет. До Конституционного суда она являлась судьей городского суда Йошкар-Олы.
  • Новый руководитель федерации футбола Республики Марий Эл. Это 41-летний Константин Ярыгин. Вся его жизнь связана с футболом. Игровое амплуа - вратарь. Начинал карьеру в йошкар-олинской команде «Буревестник». Затем отыграл четыре сезона в чемпионате России за йошкар-олинскую «Дружбу». Потом перешёл на судейскую стезю. Обслуживал матчи чемпионата России. Константину есть на кого равняться. Его отец – Геннадий Юрьевич – известный тренер и судья.

ДТП НЕДЕЛИ

В четверг ночью на автодороге Воробьи – Табашино в кювет опрокинулся бензовоз. Место происшествия находилось вблизи федеральной трассы «Вятка». Это Оршанский тракт. Автомобиль Scania перевозил более 25 тонн нефтепродуктов. За рулём был 28-летний водитель. По предварительным данным, он не выбрал безопасную скорость, бензовоз съехал в кювет и опрокинулся. Через заливную горловину разлился керосин на площади более 400 квадратных метров, нефтепродукты попали в ручей. Специалисты откачали остатки керосина из цистерны. Бензовоз подняли и эвакуировали. Загрязнённый грунт собрали и вывезли. Угрозы населению нет.

ПРИГОВОР НЕДЕЛИ

В уголовном деле о ДТП с 15-ю погибшими поставлена точка. Речь идёт о страшной аварии, которая произошла 16 ноября прошлого года на 64 километре Козьмодемьяского тракта. Лесовоз врезался в маршрутку. Погибли водитель микроавтобуса и 14 пассажиров. Четверо получили тяжкие телесные повреждения.

Суд признал виновными в ДТП 52-летнего водителя грузового тягача и 54-летнего предпринимателя, арендатора лесовоза. Были поданы апелляционные жалобы. В итоге Верховный суд подтвердил законность судебного решения. Водитель лесовоза приговорен к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением водительских прав на 3 года. Арендатор лесовоза (предприниматель) осужден к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с грузоперевозками, на 3 года. Судом в пользу потерпевших с арендатора лесовоза взыскано более 4 млн. 500 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

ЖАЛОБА НЕДЕЛИ

Жители республики жалуются на то, что около детской республиканской клинической больницы закрыли парковку для автомобилей. Якобы из-за угрозы терроризма.

Детская республиканская клиническая больница - государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл. Учредителем является региональное министерство здравоохранения. Находится больница на улице Медицинской.

Добраться туда можно на машрутках – около больницы есть остановка общественного транспорта. Либо на троллейбусе доезжаете до городской взрослой больницы и оттуда пешком три квартала. Многие приезжали сюда на личном транспорте. За зданием больницы была большая парковка. И всё было хорошо, и всем хватало места. Но. Сначала здесь появились запрещающие знаки, затем шлагбаум. Горожане написали письмо в минздрав – мол, в чём дело? Минздрав ответил – да, въезд на территорию, прилегающую к зданию больницы, ограничен. Причина – федеральный закон «О противодействии терроризму». Объект был обследован специальной комиссией. Руководству учреждения даны рекомендации по укреплению антитеррористической защиты – чтобы был контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом на въезде, плюс камеры наблюдения по периметру.

Хорошо. Враг не пройдёт. Граница/Больница на замке. Здесь нет смысла дискутировать. Тогда, может быть, был смысл подумать над расширением парковки перед центральным входом? Чтобы там помещалось не только пять-шесть машин, а гораздо больше. Тем более, что территория большая. При желании сделать это можно. Но, видимо, желания нет. А жаль.

«СПАСИБО» НЕДЕЛИ

Эта история началась неделю назад. Директор по маркетингу Сернурского сырзавода Наталья Юлдашева написала у себя на странице в Фейсбуке прелюбопытную историю. Летом муж (его зовут Максим) скинул жене (Наталье), так называемый, мемасик. Суть его в одной почти крылатой фразе - Спасибо на хлеб намажешь! В итоге всё завертелось, получило одобрение. Далее - документация, регистрация, внедрение в план выработки и масло «Спасибо» появилось в продаже. То есть, получился продукт, идея которого родилась из мема. Тема мгновенно разошлась по интернету. Причем «Спасибо» на ура встретили и специализированные издания, и развлекательные порталы. Причем, были разные отзывы – от «вау-вау» до «ну и что». Я несколько дней наблюдал за всем этим процессом со стороны, а потом удалось достать «Спасибо» по большому блату. Что могу сказать – оно реально намазывается на хлеб и это, судя по всему, реально масло.

Постскриптум. А Наталью Юлдашеву есть смысл выдвинуть претендентом на государственную премию Республики Марий Эл. Потому как она молодец!

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл News. Главное за неделю