Суд не посчитал пандус помехой в Йошкар-Оле
Йошкар-Олинский городской суд признал законным решение об установке пандуса законным.
Жильцы дома выступили против планировки, считая, что для устройства пандуса необходимо получение их согласия и подали административный иск в суд. Горожане указали, что его установка нарушает их права, пандус изменяет фасад дома, занимает общедомовую территорию для озеленения, облегчает преступникам проникнуть в квартиру и другие причины.
Пресс-служба администрации Йошкар-Олы отмечает, что суд первой инстанции рассмотрел дело и принял решение отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Постановление мэрии о перепланировке соответствует закону и не нарушает права жителей дома.
Напомним, что Анна Чепайкина 20 лет жила в квартире на шестом этаже в доме без лифта. Чтобы девушка-инвалид могла выйти на улицу, ей помогали родственники. Благодаря сбору средств в социальной сети ее мечта жить на первом этаже осуществилась. У девушки появилось жилье на первом этаже новостройки. По решению администрации Йошкар-Оле на первом этаже к балкону девушке-инвалиду начали устанавливать пандус. Однако, некоторые жильцы дома были против, считая, что нужно учесть их мнение.

Набережная только для пешеходов?