» » » Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл

Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл

23 июля 2018, 09:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1544
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

21 июля в Новом Торъяле отметили 203 день рождения поселка.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил жителей и отметил, что в Новом Торъяле живут трудолюбивые и творческие люди.

- Несмотря на то, что в самом названии поселка присутствует слово «новый» жители убедительно показывают, как они обращаются со стариной. Мало где в Российской Федерации мы найдем один из первых тракторов Советского Союза – это тот экземпляр сельскохозяйственной техники, которые делали сельское хозяйство тех лет результативным. И то, что новоторъяльцам удалось такой экземпляр не просто отыскать, а привести его в достойное внешнее и практически исправное техническое состояние – это как раз говорит о том, что среди новоторъяльцев много специалистов, которые достойно обращаются со старинной техникой и создают новую, - сказал Александр Евстифеев.

В день рождения Нового Торъяла жителей и гостей порадовал фестиваль ретроавтомобилей. Более 40 машин и мотоциклов «захватили» Новый Торъял: «Форд», «Чайка», «Победа», «Москвич», «Кадиллак», «БМВ», «Мерседес», американский «Виллис».  Уникальных «железных коней» предоставили коллекционеры из Чувашии, Кирова, Татарстана и Екатеринбурга. Среди эксклюзивных автомобилей – «Чайка» Раисы Горбачевой и лимузин группы «Ласковый Май». Новоторъяльцы активно фотографировались рядом с автолегендами.

 

Организационно-аналитическое управление главы РМЭ отмечает, что основную часть экспонатов представил крупнейший в Поволжье Музей уникальных машин прошлого, который открылся в Новом Торъяле в этому году. Коллекцию более чем из 80 авто собрал местный житель Андрей Куклин.

 - Меня «зацепил» больше всего «Форд», керосиновые лампы, фары на газу, эпоха Николая II , когда не было электричества, а машина уже была. Я четыре дня жил в гараже, восстанавливал ее, и болел из всех машин больше всего ей. Хотя это, как дети, люблю всех, но эту особенно. Друзья, приезжая из Казани, удивляются, как в поселке, где нет ничего, есть такая коллекция старинных автомобилей, и мной создан такой музей, - отметил Андрей Куклин.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Машины из прошлого: выставка ретроавтомобилей в Марий Эл