» » » Через стройку – к звёздам: быть ли планетарию в Йошкар-Оле

Через стройку – к звёздам: быть ли планетарию в Йошкар-Оле

14 июля 2018, 11:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1181

В 2020 году Марий Эл будет отмечать 100-летие со дня образования. К юбилею республики в Йошкар-Оле может быть достроен планетарий. Такую задачу поставил перед мэрией и мингосимуществом Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

История вопроса

Планетарий располагался в Йошкар-Оле на улице Палантая. Он был открыт в ноябре 1961 года. На протяжении многих лет в планетарии проводилась активная научно-просветительская работа. В октябре 2006 года планетарий был разрушен. Республиканские власти приняли решение построить новый планетарий в Центральном парке культуры и отдыха. Строительство объекта началось в 2007 году. Заказчик – управление капитального строительства правительства республики. Спустя год объект передали министерству образования, но по причине отсутствия финансирования стройку «заморозили». В 2014 году была озвучена идея построить на этом месте Дом дружбы народов. Но и этим планам не суждено было сбыться. Последний раз про эту территорию вспоминали в апреле 2017 года, когда здесь завелись крысы. Причина – рядом расчищали спортивную площадку и забыли вывести мусор.

Планы по строительству

На данный момент здесь есть только фундамент. Стройплощадка находится в запущенном состоянии, территория заросла деревьями и кустарниками. Специалисты оценивают степень готовности объекта всего на 7 процентов.

Планируется, что недостроенное здание планетария передадут в муниципальную собственность. По информации мэрии, реализация проекта рассчитана на полтора года, инвестиции составят свыше 200 миллионов рублей. Помимо планетария в здании детского центра будут размещены несколько кинозалов, обустроена зона активного отдыха детей. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Через стройку – к звёздам: быть ли планетарию в Йошкар-Оле