» » » Йошкар-Ола в ожидании крещенских морозов

Йошкар-Ола в ожидании крещенских морозов

15 января 2014, 16:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2524
Йошкар-Ола в ожидании крещенских морозовЕщё совсем недавно мы думали, что пора покупать лодки. Старые некачественные ботинки расклеивались, ноги промокали, едва стоило выйти из дома, а теперь – снежок и морозец. Аномальная зимняя «жара» позади?

Несколько дней назад крещенские купания были под большим вопросом, ГИМС предполагал, что заходить в купель придётся с берега, но теперь, кажется, всё возвращается на круги своя. Лёд окреп, но достаточно ли он безопасен для того, чтобы купаться в проруби, – это всё ещё вопрос.

«ВНД» побеседовал с начальником отдела гидрометеообеспечения Марийского ЦГМС Мариной Андреевой.

– Несколько дней назад в Йошкар-Оле всё таяло, на льду образовались полыньи. Как Вы считаете, успеет ли лёд как следует затвердеть для безопасного купания в проруби?
– Наверняка сказать не могу, но толщина льда, конечно, увеличится.

– Придут ли всё-таки крещенские морозы?
– Ожидаем их. Начало зимы было аномально-теплым, температура в январе соответствовала обычной температуре октября. А к Крещению должно подморозить.

– И каков прогноз?
– В ночь с 18 на 19 января ожидается примерно минус 17-23 градуса, небольшой снег и северный ветер. Днем будет от 12 до 17 градусов ниже нуля.

– По ощущениям зимы в Йошкар-Оле становятся теплее. А как на самом деле? Наметилась ли тенденция к повышению средней температуры?
– Чтобы выявить тенденцию, нужно поднимать данные за много лет. Сейчас можно с точностью сказать только то, что эта зима действительно аномально тёплая – на данный момент. Но мы ожидаем более «зимнюю» вторую половину. Во всяком случае крещенские морозы будут.

Данными за много лет с «ВНД» поделился синоптик-любитель с большим стажем Геннадий Рыбаков. Согласно его наблюдениям и прогнозу, крещенские морозы этого года могут войти в пятерку самых холодных за последние 30 лет. Геннадий предсказывает 19 января снижение температуры воздуха до –22 градусов, а среднюю температуру за период с 17 по 26 января – примерно минус 18 градусов.
За последние 9 лет в день Крещения в Йошкар-Оле температура опускалась ниже –20 только 3 раза, а за весь период крещенских морозов средняя температура была ниже –15 пять раз.
«Поэтому можно сказать, что за последние девять лет крещенские морозы оправдали свое название более чем на 50%», – констатирует Геннадий.

Таким образом, мнения наших гостей по обе стороны метеорологических баррикад, в общем, совпадают: крещенским морозам быть, купанию – тоже. Местом массового купания определён участок реки Малая Кокшага в районе стадиона «Динамо» на ул. Красноармейская слобода.

Фото Сергея Добренко.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Выгодно ли вкладывать деньги в золото?
22 марта 2016, 11:08
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола в ожидании крещенских морозов