» » » Марийское «МММ» возвращается

Марийское «МММ» возвращается

06 апреля 2018, 15:28, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 1912
Рисунок Вадима Воронцова.

«МММ» - так прозвали в народе наши мансарды, как надстройки на крышах старых домов - «Мучения марийскими мансардами». Странное дело, в стране готовят целую программу по сносу таких домов, а у нас их «надстраивают». Страдают от этого все! И те, кто жил с первого до последнего этажа прежде, и те, кто вселяется в такие мансарды.  И вроде обещания благородные - чтобы крыша больше не текла, чтобы теплее было зимой, а летом - не нагревалась крыша. Строительный бизнес на мансардах выгодный. Еще бы! Установил каркас, обшил его горбылем, натолкал утеплителя, сверху железной крышей  накрыл, никакие коммуникации тянуть издалека не надо – вот тебе и жилье. А как дальше поведет себя вся конструкция старенького дома, как дальше будут жить люди в таком доме - это уже потом… «без нас».

Даже при всех «плюсах» (если они имеются ВДРУГ) мансард, самая опасная перспектива – выдержит ли дом не рассчитанную на него нагрузку от незапланированной по проекту надстройки-мансарды? Например, жители дома № 29 по улице Лебедева в Йошкар-Оле обратились с вопросом: насколько опасна  мансарда  конкретно для их дома и как им отстоять свой дом от напастей частного бизнеса? Стоит вспомнить историю этого дома. Построили его военные строители в далеком 1972 году… на болоте. Людей вселять опасались, дом начал давать «крен» и «трещать по швам». Год думали – ломать его или можно все-таки вселить людей. В 1973 году разрешили заселяться, и сразу дом дал осадку, начал словно проваливаться в то самое болото, вбитые сваи не держали конструкцию. Новоселов  тогда в шутку называли «люди на болоте». Сегодня дом постепенно продолжает «проваливаться». От подвального помещения под домом уже почти ничего не осталось. Если когда когда-то можно было пройти там во весь рост, то сегодня - только проползти, да и то, самому худому человеку. Левый подъезд дал трещину, но сегодня уже второй и третий подъезды в трещинах. Весной грунтовые воды из подвала поднимаются до второй ступени лестничного пролета в подъезде.  

И вот появилось объявление. Мол, «озолотим», дадим «шоколаду с мармеладом», только подпишите согласие на строительство мансарды на крыше. Живут в этом доме в основном пенсионеры, которые мало что в строительстве понимают, и убедить их подписать согласие на возведение мансарды - труда не составляет. Не случайно именно этот дом одолели  мошенники с товарами-подделками, проходимцы с «волшебными» фильтрами на воду, теперь  пришли голову морочить из «МММ». И все-таки общественность Йошкар-Олы готова и будет заступаться за пожилых людей. Разве не понятно, что строить мансарду  на крыше этого дома на болоте – приговор старенькому дому! Он наверняка просто развалится под тяжестью мансарды, а пожилые люди в итоге останутся на улице без жилья!

Господи! Оставьте бедных пенсионеров в покое, они и без этого намыкались за свою непростую жизнь, дайте им спокойно пожить напоследок! 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марийское «МММ» возвращается